Власти Кургана объяснили причины задержки подачи тепла в дома

Власти Кургана объяснили причины задержки подачи тепла в дома

В администрации Кургана объяснили, что физически просто невозможно подать тепло одновременно на все объекты в городе, в том числе, и в жилые дома.

В администрации Кургана прокомментировали процедуру запуска тепла в жилые дома и учреждения города.

Напомним, ранее «Область 45» сообщала о сотнях жалоб от жителей Кургана, которые рассказывали об отсутствии отопления.

В мэрии отметили, что запуск отопления - это очень сложный и трудоемкий процесс.

- Невозможно физически за один день подать тепло во все объекты, поэтому перед началом отопительного сезона в городе разрабатывается график заполнения магистральных сетей и определяется очередность подключения потребителей. В первую очередь, тепло подается в садики, школы, больницы, прочие учреждения соцкультбыта, затем в многоквартирные дома и прочим потребителям, - сообщили «Область 45» в пресс-службе администрации города.

Власти напомнили, что в Кургане отопительный сезон для учреждений соцсферы по постановлению администрации города начался 27 сентября. В многоквартирные дома тепло начали подавать с 29 сентября по поручению главы города Елены Ситниковой, это раньше намеченных сроков в связи с установившейся в конце сентября холодной погодой.

- Процесс запуска отопления в городе занимает несколько дней. Определенное время требуется для того, чтобы приготовить на ТЭЦ воду для заполнения сетей. Воду не просто доводят до нужной температуры. Чтобы снизить агрессивное воздействие воды на металлические трубопроводы, по которым она идет до потребителей, и довести её до допустимых нормативов, на ТЭЦ проводится химическая подготовка воды - удаление солей, железа и другие процессы. Процесс подготовки воды в среднем занимает порядка 6-8 часов, - отметили в администрации.

Чтобы заполнить городские магистральные и разводящие сети теплоносителем по всему городу, требуется не менее 400 тонн приготовленной воды. Резервуары, установленные на ТЭЦ, не позволяют одномоментно приготовить такие объемы теплоносителя.

- Нельзя залпово выгрузить весь необходимый объём теплоносителя в сеть. Определенное время требуется на то, чтобы теплоноситель по трубопроводам дошел до конечного потребителя - из пункта А в пункт Б. С теплоэлектроцентралей ресурс подается на магистральные сети, потом на разводящие сети, а затем от теплопунктов на жилые дома. По информации ПАО «Курганская генерирующая компания», общая протяженность  магистральных и разводящих тепловых сетей в городе от ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 составляет более 266 километров, - добавили в пресс-службе мэрии.

После подачи теплоносителя ресурсоснабжающей организацией на жилые дома наступает этап запуска отопления в самом доме. За этот этап работ уже отвечает управляющая компания, которая обязана развоздушить систему и обеспечить в квартирах горожан нормальную температуру воздуха. Специалисты отмечают, что несоблюдение технологических процессов в системе отопления из-за поспешного подключения может привести к авариям, сбоям и инцидентам на инженерно-техническом оборудовании жилых домов и на тепловых сетях. 

- Котельные и ТЭЦ повышают давление горячей воды в тепловых сетях постепенно, то есть по мере открытия задвижек в подвалах жилых домов. Если создать в тепловых сетях рабочее давление при ещё закрытых задвижках, возможны порывы, поэтому важно именно постепенное и планомерное подключение потребителей и присутствие технического персонала управкомпаний на каждом доме во время запуска теплоносителя, - уточнили в администрации Кургана.

Власти города также отметили, что обычно процесс запуска отопления занимает 12-14 дней. В Кургане за 5 суток отопление подано на 1335 многоквартирных домов - это по состоянию на 16.00 часов 4 октября.

- Всего в городе насчитывается 1,9 тысяч многоквартирных домов. В работе находятся 159 теплопунктов и 18 котельных. Подключено к теплу 250 объектов социальной сферы. Заполнение систем теплоносителем идет в штатном режиме, с каждым часом запущенных объектов становится больше, - сообщили в администрации Кургана.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Деятели........
04.10.2022
Щас развели бодягу на 1000 страниц - просто надо было людей не морозить.
Курганец
05.10.2022
Так если процесс многодневный по заполнению сетей! Почему не начали заполнять пока было тепло!? А потом уже запускать дома? На лицо не профессиональность, нужно менять чиновников!
Алена
05.10.2022
Добрый день! Почему в гимназии №31 нет отопления? Дети занимаются в куртках, уроки сокращены. Почему рапортуете, что все объекты социально сферы подключены к отоплению, а одна из крупных школ города замерзает? Дети болеют. Когда дадут тепло? Кто за это отвечает?
Ольга
05.10.2022
В прошлые годы более оперативно работали,а сейчас развели воду,наш дом до сих пор без тепла,вопрос,чем в начале осени занимались, знали ведь , что холода раньше настанут
Правда
05.10.2022
Вы гордиться должны, зато Донбас наш!!!! А вы, ничего померзните!!! Европа тоже уже вся замёрзла)))
Игорь
05.10.2022
Ничего страшного. есть обогреватели, все норм, мы не прихотливые, деды вон в великую отечественную воевали и ничего.
Игорю
05.10.2022
А ведь мы платим бешеные деньги за тепло,больше 50% составляет оплата за отопление от квартплаты.
Здравомыслящий.
05.10.2022
бред -как всегда холод наступил внезапно его не ждали.
Написать комментарий

Читайте также