Сенатор Муратов и участник СВО поговорили с курганскими курсантами о патриотизме

Сенатор Муратов и участник СВО поговорили с курганскими курсантами о патриотизме

В Курганском госуниверситете успешно работает военный учебный центр, который открыли в сентябре этого года. Его работу возобновили в историческом месте - там, где и была в советское время военная кафедра в машиностроительном институте: в корпусе по улице Пролетарской. На встречу с курсантами приехал сенатор Сергей Муратов и участник военной спецоперации.

Учёбу в военном учебном центре КГУ сейчас проходят 108 студентов: 36 сержантов, остальные - рядовые. Ректор вуза Надежда Дубив признаётся, что процесс создания Центра был долгим.

- Мы шли к этому два года, и, безусловно, поддержка и региона, и наших промышленных предприятий сыграла здесь решающую роль. Когда был выбор тех вузов, которые должны открыть военные учебные центры, мы были самые первые, - отметила Дубив.

Для вуза это новая страница военно-патриотического воспитания. Обучают студентов опытные офицеры, есть среди них и кандидат военных наук. Конкурс на поступление в ВУЦ - три человека на место. Обучение проходит со второго или третьего курса. Для желающих учиться в военном центре есть свои требования при поступлении.

- Они должны хорошо учиться, у них не должно быть троек, всегда должны быть сданы все сессии - это первый момент. Второй момент - это физическая подготовка, они проходят испытания и психологическое тестирование, - добавила ректор КГУ.

Вадим Светлов учится на четвертом курсе кафедры колесных и гусеничных машин. После окончания вуза планирует устроиться проектировщиком на одно из оборонных предприятий Курганской области, либо стать военным. Как только узнал о создании военного учебного центра, не задумываясь поступил, успешно сдав все нормативы.

- Так как моя специализация основывается на военной технике, это дает мне возможность улучшить и свои знания, и в то же время отдать долг Родине - выполнить все эти очень важные вещи для моей страны, - сказал студент ВУЦа.

В учебный центр приехал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Он пообщался со студентами на тему военной спецоперации и ситуации на Украине. По словам политика, он сам принял непосредственное участие в создании Центра.

- Просто не помочь я не мог, и так как я ещё нахожусь в комитете по обороне и безопасности в Совете Федерации, для меня это была одной из первых задач. Нужно было сделать всё для того, чтобы у нас появился этот учебный центр. Когда он появился, его многим вузам поставили в пример. И у меня как раз шло заседание комитета, и те люди, которые ответственные с Министерства обороны, как раз и озвучили: надо брать пример с курганского вуза - как они, практически с нуля, в короткий промежуток времени создали этот учебный центр, - отметил Сергей Муратов.

Сенатор добавил, что Центр нужно совершенствовать и дальше, чтобы здесь готовили не только сержантов и рядовых, но и офицеров. Говоря о целях визита, политик отметил, что сегодня важно встречаться с молодежью и говорить с ней о патриотизме. Эту задачу сенаторам поставила и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Мы вот смотрим, что у нас происходит на Украине. Ведь, по сути дела, мы несколько поколений молодежи упустили. Ну что это такое? Когда одна из самых популярных песен сегодня на Украине «Батька наш Бандера». И что такое Бандера? Мы прекрасно понимаем, что это человек, устроивший Волынскую резню - 100 тысяч человек уничтожено. Ну, вот просто 100 тысяч людей - это, по сути дела, пол-Кургана, - сказал Муратов.

Сенатор уверен, что сегодняшняя молодёжь должна воспитываться исключительно на исконно русских традициях. С учащимися военного центра политик говорил о причинах начала военной спецоперации, рассказывая о том, что президент России Владимир Путин до последнего пытался договориться мирным путём. Муратов добавил, что те, кто сегодня там защищает нашу страну, герои.

- Тем, кто сегодня там, я бы конечно пожелал, чтобы они вернулись. Сегодня там настоящие мужчины. Это те люди, которыми сегодня наша страна должна гордиться, на них сегодня вот как раз держится наша Россия. И там сегодня лучшие люди нашей страны, - сказал Муратов.

Один из таких также пришел на встречу с курсантами военного учебного центра. Участник СВО рассказал, что участие в спецоперации принимал добровольно. Рассказал боец и о том, что защищать свою страну - это долг каждого, иначе враг придёт на твою землю.

- Если мы это не сделаем, то сделают это они с нами. И они придут сюда. Они и так здесь есть, они проживают, много их здесь. Мы защитники Родины. Кто это сделает, если не мы? - сказал участник военных событий на Украине.

Кто, если не мы? Этот девиз должен стать главным и для курсантов военного учебного центра, ведь в любой момент страна может попросить защитить её границы, суверенитет и спасти от гибели мирных граждан.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также