Сергей Муратов в Рождество Христово побывал в храме села Чимеево

Сергей Муратов в Рождество Христово побывал в храме села Чимеево

В ночь с 6 на 7 января православные христиане Курганской области встретили Рождество Христово. В храмах прошли службы, исключением не стал и храм в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре. На богослужение приехал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

7 января православные по всей стране отмечают один из самых важных праздников - Рождество Христово. Это второе по значимости событие после светлой Пасхи. Величайший праздник относится к двунадесятым. Он установлен в память о Рождении Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии.

Вечером 6 января православные семьи собираются за праздничным столом, который всегда полагалось накрывать белой скатертью. На столе должны стоять двенадцать блюд, каждое из которых обязательно нужно было попробовать. До этого православные держали строгий пост, рассказал сенатор Сергей Муратов. Политик традиционно встречает Рождество в Чимеево уже много лет подряд.

- Всегда предшествует этому сорокадневный пост, который я стараюсь соблюдать, несмотря на то, что где-то нахожусь в путешествиях, где-то в дороге очень много времени провожу. Сегодня у любого есть возможность держать пост. Главное, чтобы было на то желание, - сказал Сергей Муратов.

В Рождество в храмы приходят даже те, кто редко бывает в церкви. В полночь совершается всенощная, а ближе к утру начинается литургия. В этот светлый праздник принято думать о милосердии, помогать людям, которые просят о помощи. В это время прощаются обиды, люди мирятся. Сергей Муратов в Рождество пожелал жителям Курганской области мира и здоровья.

- Хочу поздравить всех жителей Курганской области с Рождеством Христовым. Тех, кто постился, кто не постился. Я думаю, все встречают с большой радостью в сердце этот праздник. Все встречают его за красивым и обильным столом. Всех хочу поздравить с этим праздником. Пожелать здоровья - это самое главное, и хочу пожелать мирного неба, - отметил сенатор.

Сергей Муратов добавил, что мир обязательно придёт, а победа обязательно будет за Россией, ведь даже в Рождество, в любое время дня и ночи российские военные охраняют рубежи нашей Родины и защищают свою страну от врагов.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также