Железнодорожник, киногерой и Яичница: у актёра Курганского театра драмы - юбилей

Железнодорожник, киногерой и Яичница: у актёра Курганского театра драмы - юбилей

О мечтах стать актером, гастролях по колхозам и служении театру рассказал корреспонденту «Область 45» актер Курганского драматического театра Анатолий Кононов в свой 85-летний юбилей.

С железной дороги на сцену - так осуществилась мечта юного Анатолия Кононова. После окончания Курганского железнодорожного училища он помчался в Москву поступать в театральное училище имени Бориса Щукина, рассказывает актер.

- Я только закончил училище. Так как оно железнодорожное, проезд был бесплатный. Я сел и поехал в Москву, поступать. И поступил, - делится воспоминаниями актер Курганского драматического театра Анатолий Кононов.


Уже около 60 лет Анатолий Кононов служит Мельпомене. Делится, с самого детства «болел» театром. За все эти годы актер поработал во многих городах, в то время, Советского Союза. Играл на сценах драматических театров Свердловска, Саратова, Ставрополя, Магнитогорска и Калининграда - и это далеко не весь послужной список актера. На последнем курсе вуза Кононов даже снялся в кино.

- Я снимался на 4 курсе, заканчивая училище. Такой был фильм «У твоего порога» - это оборона Москвы. В Москве остаться было сложно, тогда нужна была прописка. Взять без прописки могли только академические театры - Вахтанговский, Малый, Маяковского. А остальные не могли брать. Но в академические меня не брали, а в остальные просто нечего было лезть, - рассказывает Анатолий Кононов. 

Молодость вспоминает с вдохновением. Большой отпечаток на его жизнь наложили гастроли. Тогда актеры по месяцу находились в творческих поездках.

- Мы по колхозам ездили целый месяц тогда. С раскладушками, со всякой всячиной. Приезжаем куда-нибудь: в клубе или на сцене - кто, где сможет - раскладушки раскидывали после спектаклей и здесь мы жили, спали. Утром собирались, в машину, автобус. Все побрякушки, декорации - в другую машину. Вот так мы ездили, - вспоминает актер.


В Курганском театре драмы Анатолия Кононова особенно впечатлила совместная работа с народным артистом Российской Федерации Юрием Бодровым. В свое время они делили одну роль в спектакле «Женитьба» Гоголя.

- Закончилось тем, что на премьеру меня не поставили. Режиссер говорит: «Ну, понимаешь, он же уже народный…», или какой он уже был - Бодров. Он пришел к директору и сказал: « Переведите Кононова в первый состав…», - не без городсти рассказывает Кононов. 

8 февраля актер драматического театра отмечает 85-летний юбилей. С 1990 года, как вошел в труппу, он сыграл более 40 ролей. И сегодня Анатолий Кононов задействован в четырех спектаклях - «В джазе только девушки», «Ханума», «Старые песни о главном - 2» и «Буратино».

- Знаете, я этот театр знал с ранних лет, я мальчишкой начал ходить в театр. Я рос и видел спектакли, понимал что-то. Были актеры какие, были спектакли какие. Теперь я в Курганском театре заканчиваю свою жизнь, - резюмирует актер театра драмыАнатолий Кононов

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой. Фото в тексте Курганского театра драмы. Скриншоты из фильма «У твоего порога».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также