Взгляд пятерых: курганские фотографы посвятили выставку родному Зауралью

Взгляд пятерых: курганские фотографы посвятили выставку родному Зауралью

В честь 80-летия Курганской области в областном центре открыли фотовыставку, посвящённую родному краю. Свои работы, на которых запечатлено Зауралье, представили 5 фотографов.


Фотоаппарат всегда под рукой - так о своём творчестве рассказывают зауральские фотографы Александр Киселёв, Анатолий Артамонов и Сергей Новых. В объективах каждого из них различные портреты и пейзажи, однако есть тема, которая объединяет фотохудожников - родная Курганская область. В честь юбилея региона фотографы представили свои работы на выставке «Уголок России - Зауральский край».

Инициатором выставки стал Александр Киселёв. В Кургане он живёт 50 лет, большую часть из которых преподаёт геодезию в Курганском государственном колледже. Как раз во время преподавания и увлёкся фотографией - много путешествовал со студентами и понял, что красоты родного края нужно сохранять не только в памяти, но и на снимках. В его портфолио - портреты известных земляков, зауральская природа и животные.

- Мне не просто снимок сделать надо, а чтобы был сюжет, и чтобы я его мог как-то заложить, и чтобы он работал, - говорит Александр Киселёв.


Одной из любимых тем в творчестве Александр Киселёв называет городские пейзажи Кургана. Полвека художник наблюдает за развитием областного центра, изучает и его историю - в книгах и музеях.

- На сегодняшний день любое мероприятие - у меня фотоаппарат под подушкой, фотографирую. Работаю над многими фотоальбомами друзьям, над фотовыставкой. Следующая фотовыставка у меня будет ко Дню города, уже пятая, традиционная, - делится Александр Алексеевич.

Сергей Новых фотографией увлёкся ещё в школе. С тех пор не расстаётся с камерой. Рассказывает, в армии прятал фотоаппарат от командира, чтобы сделать красивые кадры. Множество работ Сергея посвящены железной дороге - он 40 лет проработал машинистом и ежедневно любовался на просторы родного края через лобовое стекло кабины. Теперь фиксирует на камеру всё то, чем восхищался все годы работы.

- Запечатлеть момент какой-то красивый. Причём этого красивого момента приходится иногда год ждать, чтобы дождаться времени, когда будет и солнце, и погода, и ещё что-то, - рассказывает Сергей Новых.


Часто в объектив Сергея Петровича попадает природа. Фотографирует лес и животных в родном селе. Однажды увидел, как целая стая гусей бежит по просёлочной дороге, но сфотографировать не успел. Тогда Сергей нашёл хозяина птиц, который специально выпускал их каждый день в одно и тоже время, чтобы фотограф успел поймать красивый кадр. Однако не все снимки пока удалось воплотить в жизнь, признаётся фотограф.

- Вот я уже 8 лет пытаюсь заснять глухарей, и никак не получается. Ночевал в лесу с вечера: причем, в палатке ночуешь - дождь прошёл, палатка замерзла, стеклянная. А глухарь вышел в 30 метрах за кустами, и ничего не получилось, - сетует Сергей Новых.

Анатолий Артамонов работать с кадром начал на заводе - 22 года он был фотографом на курганском «Стальмосте». Снимал различные производства и культурную жизнь заводчан. Тогда же начал фотографировать спортсменов. Одной из ярких съемок, вспоминает Артамонов, стала игра хоккейной команды «Мостовик» в 1997 году, когда зрителей было так много, что некоторые сидели прямо на деревьях над кортом. С тех пор Анатолий Артамонов снимает борьбу, биатлон, гонки, а также водный туризм, которым и сам увлекается уже 50 лет.

- Когда знаешь сам вид спорта, тебе легче снимать, тебе понятнее. Точно так же, как и производство. Если ты работал там на производстве, то ты уже ориентируешься, знаешь, как правильно снять всё, - рассказывает Анатолий Артамонов.

Производством и спортом творчество Анатолия не ограничивается. В кадр попадают известные музыканты и артисты. Анатолий Александрович старается ежегодно посещать культурные мероприятия не только в родном городе, но и за пределами региона.

На выставке свои работы также представили Виктор Михайлов и Андрей Жевлаков, однако на открытии присутствовать не смогли. 

В кадры родного Зауралья от 5 фотографов-земляков можно всмотреться на выставке - на втором этаже курганского Дома народного творчества до 26 февраля.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также