«Крысы есть - мышей не будет»: отчего жильцы курганского дома шутят по-чёрному?

«Крысы есть - мышей не будет»: отчего жильцы курганского дома шутят по-чёрному?

В Кургане, в доме по адресу Радионова, 20, с приходом весны растаял снег на крыше. К уйме проблем, которые сопровождают жильцов дома многие годы, добавились хлынувшие с потолка потоки талой воды.

- Очень сложно оставаться леди, когда по стенам твоей квартиры бежит вода. Управляющая компания бездействует - приходится подниматься на крышу и собственноручно латать дыры, - сообщает, взбираясь по лестнице на крышу девятиэтажки, корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина.

С приходом весны крыша дома № 20 по улице Радионова в Кургане совсем прохудилась. Вода на 9-м этаже стояла по щиколотку.

- Вся проблема в крыше: на крыше ни рубероида, ничего нет. Как будто все испарилось - голые плиты и швы между плит пустые, вот оно и бежит. Снег тает - бежит. Дождь идет - всё к нам бежит, - рассказывает жительница дома №20 по улице Радионова в Кургане Наталья Кокушина.

Управляющая компания «Прометей» решить проблему не может. Капитальный ремонт крыши запланирован только в 2034 году, а до этого времени жильцам предлагается ходить в межсезонье по подъезду в резиновых сапогах. А вот капремонт лифта уже проведен в прошлом году - подпись имеется. Только лифт после этого и вовсе двигаться перестал.

- Не работает, в первую очередь, лифт - с ноября-месяца. Вот представляете, пенсионеры, есть ребятишки, и вот мы ходим на 9 этаж, - продолжает сообщать о проблемах в доме Наталья.

Обращения в различные инстанции и управляющую компанию горожане пишут постоянно. Жильцы сетуют, спускаться с крыльца небезопасно, территорию у дома дворники не убирают. 

Самим приходится мыть подъезд и убирать мусор. Плюсом к этому - разваливающееся крыльцо, отсутствие отопления в подъезде, тараканы и крысы. В подъезд, говорят курганцы, страшно зайти. Окна в подъезде встречаются не везде, батареи на этажах спилены.

- Тараканы, что крысы - это всегда похоже. Зато, если крысы есть - мышей не будет, смешно, конечно, но грех такой есть у нас в общаге, - улыбается житель дома Сергей Благинин.

Говорят, капремонт должны были делать ещё в 2018-м, но его сроки почему-то постоянно переносят.

- Нас просто дальше переносят, переносят, переносят, пока наш домик не сложится, - с горечью резюмирует Сергей.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также