В Кургане водопроводные сети изношены на 70%, в России МРОТ повысят на 18,5%

В Кургане водопроводные сети изношены на 70%, в России МРОТ повысят на 18,5%

В Кургане опубликовали карту степени износа сетей водоснабжения и водоотведения по микрорайонам. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в январе 2024 года МРОТ повысят на 18,5% по распоряжению президента. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 23 марта.

«Область 45» - про увековечивание памяти о бывшем гимназисте

В гимназии № 27 города Кургана сегодня, 23 марта, открыли памятную доску ефрейтору Росгвардии Артуру Епифанцеву. Воин погиб в ходе СВО - освобождали школу от нацистов в Херсонской области. 

«Артур в 2018 году пошел в армию, после чего подписал контракт и остался служить Родине. Родные военнослужащего поделились, это была мечта его детства - «защищать народы». Погиб Артур Епифанцев 13 апреля 2022 года. Был награжден орденом Мужества и получил краповый берет посмертно», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про износ водопроводных сетей в Кургане 

«Водный Союз» опубликовал карту Кургана, где оценил степень износа сетей водоснабжения и водоотведения по микрорайонам. В целом, износ по всему городу составляет 70%.

«В центре города трубы водоснабжения непригодны на 98%, водоотведения - на 100%. Крайне изношены водоснабжающие коммуникации в Рябково - на 85% и водоотводящие - на 96%. В Керамзитном сети водоснабжения изношены на 76%, а водоотведения на 97%. В Вороновке, Восточном, Западном и Северном ситуация аналогичная. В Заозёрном сети водоснабжения изношены на 36%, зато водоотведения - на 75%», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про непригодные для жизни квартиры сирот 

21 марта этого года «Область 45» написала о том, что в доме № 7 на бульваре Солнечном сиротам предоставлялись квартиры, непригодные для жилья. В рамках поручения главы СК России Александра Бастрыкина следователи возбудили уголовное дело.

«Из-за нарушений при строительстве, которые были допущены 7 лет назад, в квартирах проявились недостатки в «состоянии теплозащиты, воздухопроницаемости, теплоизоляции и влагопроницаемости». Сейчас из-за этого жить в доме практически невозможно. Теперь восстановлением прав жителей дома занялась региональная прокуратура», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про запрет вейпов в России 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в рамках отчета в Госдуме пообещал, что кабмин рассмотрит вопрос о запрете вейпов и сформирует позицию. Об этом его попросил спикер ГД Вячеслав Володин, подчеркнув, что нужно спасать детей, и отметив, что это «наша общая позиция». 

«Глава Минздрава Михаил Мурашко добавил, что мероприятие, которое увеличивает ожидаемую продолжительность жизни, сокращает вредный фактор, а значит его поддерживают», - пишет РИА Новости.

РБК - про утверждение увеличения МРОТа в России 

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России проиндексируют в следующем году на 18,5%. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Государственной думе. Как уточнил глава правительства, индексация произойдет с 1 января 2024 года, ее темпы будут выше уровня инфляции.

«В феврале во время послания Федеральному собранию об индексации МРОТ на 18,5% сообщил президент России Владимир Путин. Таким образом, после индексации МРОТ в России составит 19 242 руб. вместо нынешних 16 242 руб», - пишет РБК.

Газета.ru - про оскорбившего российского военного американского политика 

Представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби назвал «идиотом» российского пилота, сбившего американский беспилотник MQ-9 Reaper над акваторией Черного моря в начале марта. Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к государственным наградам двух российских летчиков, сбивших американский дрон. 

«Кирби отметил, что не знает другой армии в мире или военно-воздушной силы, которая наградила бы пилота за то, что тот «врезался в беспилотник». Он добавил, что на флоте военных учат любой ценой не допускать столкновений ни с какой техникой», - пишет Газета.ru.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Константин
23.03.2023
Кошмар, а не Курган стал, такого состояния брошенности и ужасного застоя не было никогда в истории города. Всю зиму и сейчас эти страшные раскопки стоят.Меняют старые трубы на старые трубы и деньги отмывают.
Курганцы
23.03.2023
Решите вопросы в Кургане, Ситникова мы видим не способна их активно и в интересах людей решать!
Все будет хорошо
23.03.2023
Вы посмотрите какие трубы закладывают, лет 50 точно не надо будет перекапывать. Хорош нудить!
Константин
24.03.2023
Одни пустые фразы. Проблемы в области нужно комплексно решать. Надо в целом в регионе обстановку налаживать. А у нас все для Водного союза, Тепловых сетей, энергоолигархов, для тюменских фирм, а что для курганцев???? Высокие тарифы на все и низкие доходы! А ещё десятилетиями терпите развал. А жить то когда нормально??????
Написать комментарий

Читайте также