В Кургане задержали насильника, из Белгородской области хотят вывезти солдат срочной службы

В Кургане задержали насильника, из Белгородской области хотят вывезти солдат срочной службы

В Кургане полицейские задержали мужчину, который накануне якобы изнасиловал незнакомую женщину. После гибели 3 солдат срочной службы в Белгородской области из региона хотят вывезти всех срочников. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 7 июня.

«Область 45» - про ядовитый самарский сидр

Алкогольными напитками производства самарской компании «Мистер Сидр» отравились около сотни граждан по всей стране, более 30 - погибли. На складе в зауральском городе Шадринске полицейские изъяли свыше 17 тысяч литров продукции разных видов этой фирмы. Оказалось, что местный бизнесмен имеет сеть магазинов разливных напитков, один из которых находится в Шумихе. Предприниматель пояснил, что когда узнал об опасности алкоголя, вывез продукцию на склад. В Куртамышском округе сотрудники полиции нашли ещё 570 литров сидра самарского производства. Продукция изъята.

«Одна жительница Шумихи была госпитализирована с признаками отравления. Следователи установили, что женщина пила самарский сидр. Конкретно - «Пину Коладу», уточняет областной Роспотребнадзор. Возбудили уголовное дело. Как сообщают в ведомстве, всего по стране на данный момент изъято из оборота свыше 37,5 тысяч литров опасного напитка. Наибольший объём продукции изъят в Курганской области, в Крыму и Удмуртии», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про задержание насильника

6 июня в полицию поступило сообщение о том, что ночью на окраине Кургана совершено нападение на женщину. Сотрудники полиции установили личность подозреваемого - им оказался 46-летний неработающий курганец. Ранее он был неоднократно судим за различные преступления, сообщили в МВД.

«Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера», подозреваемый задержан. Правоохранители опубликовали фотографию задержанного. Они просят граждан, которые могли пострадать от действий вероятного злоумышленника, обратиться в полицию», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про засорение канализации

Чтобы коллекторы полноценно принимали сточные воды и работали бесперебойно, специалистам «Водного Союза» пришлось промыть 5 километров канализационных сетей в прошлом месяце. Всего устранили 447 засоров.

«Вот антирейтинг микрорайонов, где в мае было больше всего засоров: Заозёрный, Энергетики, Керамзитный. Во время промывки сетей и устранения засоров специалисты вынимали из труб канализации целые вереницы скрученных между собой синтетических тряпок, которые составили более 50% от общей массы всего извлечённого мусора», - цитирует ресурсоснабжающую компанию «Область 45».

РБК - про рекламу с пенсионерами

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала торговую сеть «Пятёрочка» на 300 тысяч рублей за нарушение закона «О рекламе». В ведомство поступили жалобы от россиян на то, что рекламный ролик магазинов об акции «Пенсионерам скидки» ввёл их в заблуждение, ведь скидка действовала не на все товары.  

«Полная информация об условиях акции сообщалась только на сайте сети и в рекламных дисклеймерах, которые появлялись в рекламном ролике на короткое время мелким шрифтом. Антимонопольная служба пришла к выводу, что информация об условиях акции присутствовала в рекламе формально и не могла быть воспринята в полной мере», - пишет РБК.

Газета.ru - про российских срочников в Белгородской области

Член Совета по правам человека, омбудсмен из Свердловской области Татьяна Мерзлякова обратилась к Министерству обороны РФ с просьбой перевести солдат срочной службы из Белгородской области. Она направила письмо первому заместителю министра обороны Валерию Герасимову. Ранее Мерзлякова сообщала, что в Белгородскую область срочники были отправлены в конце апреля. Она указала, что в данном случае они, конечно, не принимали участия в боевых действиях.

«По словам Мерзляковой, она получила много вопросов по поводу гибели троих солдат-срочников. Как сообщалось ранее, мужчины проходили учебную подготовку в Белгородской области. Они погибли в результате удара по автобусу управляемым снарядом. В результате ЧП ещё семеро военнослужащих получили ранения. Состояние двоих из них врачи оценивают как тяжёлое», - пишет Газета.ru.

Коммерсантъ - про возможный дефицит электроники в России

Армянские, казахские и гонконгские банки из-за риска санкций начали блокировать оплату по товарной номенклатуре за серверы, микросхемы, процессоры, телеком-оборудование и другую электронику для юрлиц из России. Поставщики пытаются ввезти электронику под другими товарными кодами, а также ищут альтернативные способы оплаты. Ужесточение экспортного контроля со стороны дружественных стран может привести к дефициту подобной продукции в РФ уже в течение полугода, опасаются эксперты. 

«Обычно расчёт за товар идёт с использованием торговых аккредитивов, в которых указано назначение платежа, пояснил собеседник «Ъ» среди банкиров: «Бронируются деньги на счёте под поставку определённых товаров и после поставки списываются. Если товар санкционный, деньги не будут бронироваться», - пишет Коммерсантъ

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также