Сенатор Муратов: Андрей Тюнин - пример величайшего героизма и мужества

Сенатор Муратов: Андрей Тюнин - пример величайшего героизма и мужества

В Кургане открыли 19-й турнир памяти Героя России Андрея Тюнина, который погиб 17 июня 2001 года при исполнении служебного долга в Чечне. Он спас от вражеской гранаты однополчан. Открыть очередные соревнования приехал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

23 года назад майор ФСБ Андрей Тюнин, находясь на боевом задании в чеченском Аргуне, закрыл собой боевика, который привёл в действие гранату. Тюнин погиб, спасая жизни сослуживцев. Сегодня его близкие и коллеги открыли 19-й по счету турнир по стрельбе из боевого оружия, посвященный памяти Героя России.

- Сегодняшний турнир проходит в особых условиях, в условиях проведения специальной военной операции на территории Украины. Сегодня здесь собрались сильнейшие спортсмены. Соответственно, мы сегодня ожидаем принципиальную и увлекательную спортивную борьбу, - отметил, открывая турнир, Исмаил Раджабов, начальник управления ФСБ России по Курганской области.

На открытие турнира приехала и мать Андрея - Екатерина Васильевна, которая поблагодарила участников соревнований. Сдерживая слёзы, она пожелала бойцам победы и поделилась горечью утраты.

- До сих пор душа болит. Вот как сейчас у нас земля вся выжжена, без дождей, так и душа моя. До сих пор живу двойной жизнью. Одна жизнь напоказ - для людей, вторая жизнь - душевная, - рассказала Екатерина Тюнина.

Сенатор Совета Федерации Сергей Муратов также поприветствовал участников турнира.

- Память о героях, которые показали сегодня офицерскую честь, офицерскую доблесть, которые для нас являются примером любви к Родине и примером воинского подвига, воинского долга, именно в этих условиях она для нас очень важна. Мы своих героев никогда не забываем, - сказал Сергей Муратов.

Сенатор рассказал бойцам о своём учителе и наставнике Николае Макаровце, который ушел из жизни весной 2019 года. Он был генеральным директором научно-производственного объединения «СПЛАВ», на котором разрабатывали реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган» и другие. Сенатор отметил, что в СМИ почти не рассказали про уход такого великого человека, Героя России.

- Такой какой-то коротенький один сюжет проскочил на «России 1» и всё, больше не было. Буквально на минуту. Зато если у нас из жизни уходит какой-то артист, у нас целый день крутят по всем каналам фильмы с его участием, - поразился сенатор.

Сергей Муратов добавил, что смерть - это всегда трагедия.

- И мне хотелось бы, чтобы о таких людях больше писали, больше говорили, чтобы сегодня их показывали по телевизору. И именно это будет воспитывать в нашей молодежи героизм и любовь к Родине! Будет воспитывать в нас понимание того, что Родина для нас одна, - сказал Сергей Муратов.

На турнире бойцы традиционно показывают высокие результаты. Стреляют в рамках разрядных нормативов и даже на уровне кандидатов в мастера спорта. В конце турнира тем, кто наберет наибольшее количество баллов, вручат дипломы и медали.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также