Курганцы прошли десятки километров пешком в Никольском крестном ходе

Курганцы прошли десятки километров пешком в Никольском крестном ходе

17 июня под Курганом состоялся традиционный Никольский крестный ход. Пройти пешком 35 километров собрались десятки человек.

Ранним утром от храма святого великомученика и Победоносца Георгия в микрорайоне Увал десятки верующих начали Никольский крестный ход. В этом году он проходит уже в 23-й раз.

Для местных жителей шествие давно стало доброй традицией.

- Мы приходим всей семьей. Не ходили один год только в пандемию. Здесь душа отдыхает, усталости не чувствуешь. И эти километры проходишь даже не задумываясь, - поделилась с корреспондентом «Область 45» жительница Кургана Елена Сидорова.

Никольским крестный ход назвали потому, что в музее села Утятское была обретена древняя икона Святителя Николая в целости и сохранности. Именно от Увала до Утятского, 35 километров, верующие идут пешком.

В шествии приняли участие казаки, сестры милосердия, гости из соседних регионов. Михаил Суняков, например, приехал из Екатеринбурга.

- В пятый раз прохожу этот путь. Очень нравится. Есть время пообщаться с близкими по духу людьми. В мирской жизни такое общение - редкость, - отметил мужчина.

У многих участников шествия на груди висели небольшие иконы Николая Чудотворца, а также другие образы. Традиционно в крестном ходе принял участие сенатор Российской Федерации, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Сергей Муратов. По его словам, сама идея крестного хода - это всеобщая молитва о благополучии нашей страны, о благополучии нашего региона.

- В России испокон веку почитали Николая Угодника. С годами у меня здесь появилось очень много друзей, с которыми мы вместе проходим этот Никольский крестный ход, мы проводим духовные беседы. Раньше ходил со своими детьми, а сейчас уже и со своими внуками. Я помню, как мой внук на коляске со мной ехал в этом крестном ходе, а сейчас он уже самостоятельно идет. Проходишь этот путь и анализируешь свою жизнь, при том не политическую или ту, что связана с бизнесом, а именно духовную её часть. Здесь есть время подумать о себе, о своих близких, о своих делах. Идёшь и отдыхаешь душой, - отметил Сергей Муратов.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иван Ш
17.06.2023
Очень порадовало количество верующих, благодать и праздника ощущение.
Написать комментарий

Читайте также