Курганский сенатор помог студентке сделать шаг к профессии своей мечты

Курганский сенатор помог студентке сделать шаг к профессии своей мечты

Как добиваться успеха и идти к своей цели несмотря ни на что? Ответ на эти вопросы знает курганская студентка Ульяна Бурцева. Девушка, будущий графический дизайнер, сейчас осваивает специальность в педагогическом колледже. А помог ей исполнить мечту сенатор Сергей Муратов. Подробнее - в сюжете Михаила Белокрылова.

Ульяна Бурцева - студентка Курганского педагогического колледжа. Учится на специальности «Графический дизайн». Рассказывает, что с детства мечтала рисовать шедевры на компьютере. Ульяна родилась в Курганской области, затем уехала с родителями на Камчатку. После вернулась в Курган и училась в 32-й городской гимназии, как когда-то и её родители.

- Там учились моя мама, отец, бабушка. Потом сдала экзамены, но в 11-й класс идти не хотелось. Нужно было как-то решать этот вопрос. И в аттестате были такие себе оценки. А в приоритете были такие профессии, как графический дизайнер, на которой я сейчас и учусь, - рассказала Ульяна.

Однако год назад, после десятого класса гимназии, пройти по баллам на бюджет в Курганский педагогический колледж, где как раз недавно открыли специальность «Графический дизайн», не вышло. Предложили идти учиться на платной основе, но у семьи возникли финансовые трудности. Мама одноклассницы Ульяны Наталья Усольцева, которая принимает непосредственное участие в обучении своих девочек, как она сама их называет, обратилась за помощью к курганскому сенатору Сергею Муратову.

Наталья Усольцева

- Было, конечно, очень сложно уже потому, что мы немного опоздали. Но благодаря Сергею Николаевичу Муратову мы устроили Ульяну - он оказал ей финансовую поддержку, оплатил ей образование, и у Ульяны исполнилась мечта. Ребенок творческий - они вместе с моей дочерью очень хорошо рисуют, - отметила Наталья Усольцева.

Вот уже год Ульяна учится в колледже и сейчас переходит с платной формы обучения на бюджет, благодаря своему старанию и хорошим оценкам. Директор колледжа Любовь Бобкова Ульяну хвалит и говорит, что у девочки большое будущее.

- Ульяна показала и хорошие оценки, и мотивацию на приобретение этой профессии: она была активной и на учебных занятиях, и также очень активной во внеурочной деятельности. Она участвовала во всероссийских конкурсах и фестивалях, в региональных конкурсах, - отметила директор колледжа.

Бобкова рассказывает, что именно таким активным, как Ульяна, и нужно помогать в первую очередь.

- Мы посмотрели, проанализировали: 37 мероприятий, где она приняла участие, и получила либо дипломы, либо сертификаты. Она обучилась на онлайн-курсах по волонтёрству, по социальному проектированию, по рисунку. То есть, девочка очень активная, и мы рады за неё, что у неё получилось перейти на бюджетное место, - сказала Любовь Бобкова.

Сенатор Сергей Муратов за Ульяну рад и отмечает - помогать нужно тем, кто стремится получать новые знания, профессию, успешно строить свое будущее, несмотря ни на какие трудности.

- Любой человек нуждается в поддержке, когда попадает в сложную жизненную ситуацию, и из которой, казалось бы, совсем нет выхода. Для меня вся эта ситуация тогда была неожиданной, потому что ко мне обратилась абсолютно посторонняя женщина и она просила не за родственника, не за дочь, а за постороннего человека, - отметил сенатор.

Сергей Муратов
Фото пресс-службы Совета Федерации

На решение вопроса у Муратова была всего лишь пара дней. Сенатор, не задумываясь, оплатил Ульяне учебу.

- Сергею Николаевичу огромнейшее спасибо. Для этого человека нет чужих проблем и нет чужих детей. Поэтому хотелось бы сказать ему огромное спасибо, что он уделил свое время, которого у него очень мало, и помог нам. Спасибо ему за его отзывчивость, за его старания. Это была неоценимая, огромнейшая помощь для Ульяны, - добавила Наталья Усольцева.

У Муратова было только одно условие - Ульяна должна хорошо учиться и через год перейти на бюджет, что девушка и сделала.

- Помогать нужно всегда успешным. Помогать нужно тем, кто стремится чего-то достичь, - сказал сенатор.

Ульяна рассказывает, что для неё в учёбе нет никакого секрета успеха. Нужно просто делать то, что тебе нравится, стремиться к знаниям и получать образование.

Наталья Усольцева и Ульяна Бурцева

- Ну, я бы не сказала, что там секрет какой-то есть. Просто мотивация: хочется получить профессию в дальнейшем, иметь хороший заработок, работу, - сказала девушка.

После окончания колледжа Ульяна планирует получить уже высшее образование и стать высококлассным графическим дизайнером.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также