Личный прием в новом формате: Муратов встретился с бойцами СВО и их семьями

Личный прием в новом формате: Муратов встретился с бойцами СВО и их семьями

Сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов приехал в городской Совет ветеранов, где его уже ждали жёны и вдовы военнослужащих, а также сами участники специальной военной операции, чтобы задать интересующие вопросы.

Этот личный приём, именно в таком формате, первый у Сергея Муратова, но далеко не последний, говорит председатель курганского городского Совета ветеранов Владимир Дударев. Организация стала инициатором этого мероприятия, сенатор идею поддержал. Всё для того, чтобы обсудить, а главное - решить проблемы, с которыми сталкиваются семьи военных и сами бойцы.

- Возникает много вопросов, касающихся быта, либо отпусков, либо увольнения, либо вопросы от тех, кто получил ранения. И не всегда, может быть, эти вопросы находят достойный путь решения, как их реализовать, чтобы получить нормальные ответы, - отметил председатель курганского городского Совета ветеранов Владимир Дударев.

Оксана Пашкова возглавляет в Курганской области Комитет семей воинов Отечества и руководит в фонде работой медицинского блока. Вместе с ней в активе ещё несколько женщин, которые практически в круглосуточном режиме решают проблемы бойцов и их семей. На встрече она также задала вопросы сенатору.

Оксана Пашкова

- С первого дня создания Комитета семей воинов Отечества мы начали сотрудничать с администрацией нашего города, с правительством Курганской области, и до настоящего времени вопросы все решаются. Также работаем с Народным фронтом - они первые, с кем я начала работать. Без правительства Курганской области и без Народного фронта не было бы нашей организации, - уверяет Пашкова.

Женщина - вдова участника СВО. Сейчас помогает семьям военнослужащих. Говорит, что без внимания не остается ни одно обращение.

- Летом были и путёвки в лагеря семьям участников СВО, это и путёвки в детские сады, это и оказание психологической помощи. У нас есть и кризисные психологи, которые оказывают 3-4 консультации, даже бесплатно соглашаются с детками работать, с женами бойцов, - отметила Оксана Пашкова.

На встрече с сенатором звучали очень важные вопросы, касающиеся отпусков, ранений, выплат компенсаций. Разговаривали и о порядке получения наград, о том, как боец может получить медицинскую помощь. На встрече присутствовал представитель военной комендатуры, который дал пояснения бойцам и их семьям по нескольким вопросам.

Участник СВО, доброволец, а ныне волонтёр и патриотический наставник молодёжи Александр Пылков попросил сенатора Сергея Муратова о поддержке. Мужчина будет представлять Курганскую область на образовательном семинаре для участников Всероссийского проекта служения «Твой Герой», который пройдёт в Москве в конце сентября. Пылков отмечает - проект нужный и важный.

Александр Пылков

- Проект даст возможность социализироваться нашим ребятам, поддержать их всячески в работе с детьми, потому что, как сегодня правильно сказал Сергей Николаевич Муратов, ребята, которые были на СВО, сегодня должны преподавать в школах ОБЖ, НВП, современные технологии, - считает Александр Пылков.

Сергей Муратов отметил, что поддержит этот проект в Курганской области. Результатом встречи сенатор остался удовлетворён и пообещал, что свои личные приёмы граждан продолжит проводить, в том числе и в таком формате.

- Эти проблемы некоторые, скажем так, впали в ступор. То есть, каким-то образом эти проблемы не решаются, но они обязательно должны быть решены, это однозначно. Сегодня мы провели вот такую встречу и с женами бойцов, и с участниками СВО. Мне понятно, что нужно делать. Я думаю, что мы эти вопросы постараемся в ближайшее время закрыть, решить. Ну, а такие встречи у нас будут более частыми, - отметил сенатор.

Сергей Муратов добавил, что участники СВО, независимо от их статуса: добровольцы, мобилизованные, и все остальные - это лучшие люди нашей страны.

Сергей Муратов- Это люди, которые сегодня рискуют своей жизнью, они ставят её во вторую очередь, а в первую очередь ставят интересы государства. И это настоящие патриоты нашей страны, и эти люди заслуживают более пристального внимания в своей общебытовой жизни, - добавил Муратов.

В Совете ветеранов отметили, что огромное количество жителей Курганской области делает всё возможное только для одной цели - победы России в специальной военной операции. Такие встречи будут продолжаться и станут традиционными.

- Специальная военная операция продолжается. Наши бойцы героически отстаивают свободу и независимость нашей страны. Враг пытается разорвать нас на западных границах, но у него ничего не получается и не получится никогда. Победа будет за нами! - заявил в конце встречи председатель курганского городского Совета ветеранов Владимир Дударев.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ирина
08.09.2023
Хотелось бы, чтобы о таких встречах узнавали раньше, чем они прошли. Я например о них прочитала впервые. Очень жаль. Возможно приглашают избранных?
Написать комментарий

Читайте также