Муратов: «Наша курганская школа самбо является одной из лучших в России»

16.11.2023
Спорт
Муратов: «Наша курганская школа самбо является одной из лучших в России»

Самбо - это не только искусство самозащиты, но и развитие лидерства и силы воли. Сегодня, 16 ноября, спортивная дисциплина, зародившаяся в СССР, отмечает свой юбилей - 85 лет. Спортсменов, тренеров и ветеранов самбо поздравил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Сегодня нашему национальному виду спорта самбо исполнилось 85 лет. Благодаря личным усилиям президента России Владимира Владимировича Путина самбо стал олимпийским видом спорта. Сегодня самбо в Курганской области - самый массовый вид единоборств. Самбо в Зауралье - это три тысячи спортсменов и несколько десятков тренеров. Об этом в своем телеграм-канале написал сенатор Российской Федерации, президент Федерации самбо в Курганской области Сергей Муратов.

По инициативе партии «Единая Россия» в этом году впервые официально отмечается День самбо. К 85-летию этого вида спорта партия проводит в Москве II Всероссийский форум «Время самбо». Он собрал более 1000 участников из регионов. На пленарном заседании обсудят работу партийного проекта «Zа самбо», развитие инфраструктуры для занятий борьбой в школах, вузах и на селе, вопросы подготовки тренеров.

Сергей Муратов высказался о развитии самбо в Курганской области.

- Мы особо гордимся успехами наших зауральских самбистов, наша курганская школа самбо является одной из лучших в России. Я не стану перечислять всех наших ребят, потому что список будет очень большой. Но не могу не отметить особые заслуги в развитии самбо вице-президента Федерации самбо Курганской области Олега Анатольевича Лаврентьева, который не только вложил огромный потенциал в своих сыновей-спортсменов Дениса и Данила, но и изо дня в день не перестает работать на развитие самбо в нашем регионе. Хочу также сказать слова благодарности и губернатору Курганской области Вадиму Михайловичу Шумкову, который уделяет огромное внимание развитию единоборств в регионе, одним из видов которых является самбо. И наши самбисты стараются не подвести его и привносят огромный вклад в копилку зауральского спорта, - отметил Сергей Муратов.

Сенатор подчеркнул, что традиционно в Курганской области уже больше 11 лет проходит Всероссийский турнир по самбо «В честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «НПО Курганприбор».

- Это очень статусные соревнования, на которые съезжаются спортсмены из десятков регионов России. Победители этих состязаний выполняют норматив кандидатов в мастера спорта и получают путевку на Первенство России по самбо. Отмечая юбилей самбо, предприятие «Курганприбор» также сделало подарок курганскому спорту, поддержав проект «Самбо - в школу!» и открыв первый в Курганской области спортивный класс самбо в 32-ой гимназии. Там наряду с физкультурой в обязательную программу включены теперь и уроки самбо. Надеюсь, что «Курганприбор» продолжит и дальше этот проект наряду с проектом по созданию инженерных классов. Поздравляю всех спортсменов и всех тех, кто хотя бы раз выходил на ковер. С праздником, дорогие друзья! - отметил Сергей Муратов.

В Кургане в юбилей самбо спортивный комплекс «Медведь» принимал областную юношескую «Самбониаду-2023». На ковёр вышли 105 спортсменов из Кургана, Шадринска и семи округов Зауралья. Это юноши и девушки от 12 до 14 лет. 

Михаил Белокрылов, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
гоголь
16.11.2023
а остальные виды спорта не особо нужны для развития)
Написать комментарий

Читайте также