Выбираем самую популярную из общественных территорий Кургана

Выбираем самую популярную из общественных территорий Кургана

Курган становится комфортнее - ежегодно в городе обновляют скверы и парки, строят новые арт-объекты, благоустраивают общественные территории. Какое самое любимое место для отдыха у курганцев?

Набережная реки Тобол

Мы не зря начали свой рассказ с курганской набережной, ведь не секрет, что многие горожане и гости Зауралья в последнее время считают её любимым местом отдыха - прогулки, спорт, последнее время приобретающие популярность водные прогулки на катерах. Ежедневно здесь гуляют курганцы и гости города, бегают спортсмены, отдыхают пенсионеры и ходят мамы с колясками. 

Благоустройство территории задумали давно: ещё при прежнем губернаторе Олеге Богомолове мечтали её реконструировать, задумывались над этим и при Алексее Кокорине. Но мечтать, планировать или «трепать языком» - это одно, но самое главное - осуществить. Осуществил благоустройство нынешний губернатор Вадим Шумков. Конечно же, в короткий срок одних средств региона здесь было бы недостаточно, и, чтобы реконструировать территорию, было принято решение попросить поддержки наших соседей - Тюмени и Ямала, решение выполнено.

Началось строительство под контролем губернатора в 2019 году с участка от улицы Кирова до Советской. Помогла федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», социально ориентированный бизнес и даже соседние регионы. Очень скоро стало понятно, что идея прекрасна, и она была одобрена курганцами. На «набережке» появились причал, арт-объекты, лавочки, освещение и гирлянды. Было решено ее продлить, привлекая дополнительные средства. И сегодня при въезде в город набережная встречает своей красотой, а Троицкий храм - величием торжества православия. Статный, белоснежный, высотой 37 метров вместе с крестом - самый высокий храм в Кургане. Рядом Троицкая площадь - тоже любимое место отдыха зауральцев, где с недавнего времени принято проводить все городские праздники, концерты и культурные мероприятия.

Площадь имени Ленина


Площадь имени Ленина - самый центр Кургана. Проект площади в середине ХХ века разработали ленинградские инженеры и архитекторы под руководством В.Я. Гофрата. Ансамбль реализовал Курганстрой в 50-е годы. Здесь расположены здания почтамта, театра драмы, городской администрации и правительства, памятник Ленину. Архитектурные решения центральной площади завораживают жителей и гостей города и спустя 70 лет. И во многом это благодаря ремонтам, которые прошли в прошлом и этом годах. На площади обновили асфальтовое покрытие, тротуары, бордюры, заменили освещение. Также поставили скамейки, высадили декоративные туи, а вокруг елей сделали приствольные квадраты. 

В этом сезоне открыл двери после ремонта Курганский театр драмы - украшение площади. Ремонт драмтеатра был проведен по инициативе главы региона Вадима Шумкова в рамках национального проекта «Культура». На это было выделено 98 млн рублей. В театре обновили холл, фойе первого и второго этажей, гардеробные, Голубой зал, санузлы. Кроме того, в театре сохранили историческую часть – уникальную лепнину, хрустальные люстры 50-х годов прошлого века, элементы декора. Полностью преобразился зрительный зал – здесь отремонтировали систему освещения, частично заменили световое и звуковое оборудование, установили новую систему вентиляции, системы пожаротушения и видеонаблюдение, завершается установка кресел. 

Центральный парк культуры и отдыха


Масштабное обновление ЦПКиО началось в 2020 году. Работы производились поэтапно: обновлено дорожное покрытие, зона аттракционов, установлена новая сцена, проведен ремонт входной группы. На территории ЦПКиО появились новые детские игровые площадки, места для отдыха и занятий спортом. Открылись современные торговые павильоны. 

Были попытки ремонтировать парк и ранее, но они не касались главного: удушающего запаха Битевки. Водоем парка отчаянно нуждался в чистке. И это было сделано в 2021-м. Укрепили береговую линию, защитили ее от размыва почвы, предотвратили проседание и обвал берега. Также было провели благоустройство верхнего яруса береговой зоны. Слева от главного входа в Центральный парк культуры и отдыха высадили 50 саженцев шаровидных ив. Расчистка Битевки прошла в рамках национального проекта «Экология» с привлечением средств федерального бюджета. 

Сам парк засветился - его украсили сотни огней. На центральной аллее парка вечерами теперь идёт электрический дождь, огоньки к нему ведут, начиная со входа - с моста.

Городской сад


Десятки журналистских копий сломаны о тему Горсада. Ещё несколько лет назад отданный «за копейки» в период бывшего руководства области в руки незаинтересованного предпринимателя уникальный участок в центре города планомерно «загнивал» в течение многих лет. Вот какой был подход к областному имуществу. Чего там только не было: и цирк с лошадями, и верблюды, деревьев становилось все меньше, аттракционы мало по малу поломались, большие площади просто закатали в асфальт.

Где лошади и верблюды, там обычно вокруг фекалии, станут ли от такой картины прогулки по по Горсаду приятнее? Не хочется сравнивать центральные городские прогулочные места с образом помойки.  Прежний арендатор в свое время получил Горсад за стоимость, которую можно назвать «сущие копейки», и средства за один день аренды мангала с шашлыками, например, в День города, вполне могут окупить всю годовую аренду Горсада. Даже пенсионеры были вынуждены платить, чтобы попасть на танцплощадку, на которой до этого они десятилетиями отдыхали бесплатно. Был момент, когда арендатора попросили предоставить план развития Горсада, был ли этот план, неизвестно, но то, что он просто предложил план его застройки, надо ли на это много ума?

Кто только не вел «борьбу» с этим арендатором. Например, сенатор, а в то время депутат Курганской областной думы Сергей Муратов, заявлял, что сдаст свой мандат, если Горсад не вернется в ведение муниципалитета и с арендатором не разорвут контракт. Есть те, кто боролся с арендатором в судах, проигрывали, и юристы предприятия «Курганприбор», и юристы Сергея Муратова. Сейчас есть такое предположение, что при прежней городской власти суды могли «сливать», то-то «играл» на стороне арендаторов.

В судьбу городского сада вмешались областные и городские депутаты, сенатор Серей Муратов и снова губернатор Курганской области Вадим Шумков. Парк вернулся городу. А в парке развернулась жизнь. Самое циничное,  что после разрыва контракта с бывшим арендатором вокруг Горсада даже сняли забор, от сдачи в металлолом такого забора выручка видимо могла оказаться приличной. Многие в городе до сих пор связывают такую новость с «мелочностью» и «жадностью».

В 2020 году взялись за ремонт Городского сада. Сделали тротуары, дорожки, поставили новые малые архитектурные объекты, полностью обновили освещение. Убрали уродливый асфальт, посадили новую зелень, обстроили площадку для выгула собак. Также там появился световой фонтан и качели. В этом году в Горсаду для горожан «расстелили» красную дорожку - сделали прорезиненное покрытие на одной из главных аллей. Теперь там можно не только гулять, но выходить на пробежку.

Парк Победы

Хорошо, что во время прежней власти никто не покусился на святое - на парк Победы. Он, действительно, не просто история нашей страны. Он олицетворение подвига нашего народа, памяти о той Великой Победе, об истории этой Победы и о том, какой ценой она далась русскому народу. Ведь именно победа в Великой Отечественной войне до сих пор является нашим национальным стержнем.

Парк Победы вошел в число 5-ти объектов, где прошло благоустройство к 75-летию Победы в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство началось в 2019-м, подрезали деревья, демонтировали старые дорожки, установили две новые детские площадки с прорезиненным покрытием и отремонтировали детскую площадку. Старые железобетонные скамейки демонтировали - поставили новые, деревянные.

По периметру всего Парка Победы заасфальтировали пешеходные дорожки. На центральной аллее переложили плитку. Теперь аллея стилизована под георгиевскую ленту. Заасфальтировали территорию, примыкающую к фонтану. К фонтану завели сети электроснабжения. В центре, как и прежде, пятиконечная звезда, также появилась дополнительная подсветка. На альпийских горках посажены хвойные и многолетние растения. 

В парке отремонтировали братскую могилу воинов, умерших от ран в госпиталях Кургана в 1941-1945 годов, а также памятный знак и аллею памяти воинов-курганцев, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Обновили стенды с фотографиями ветеранов, привели в порядок газоны парка, обновили входную группу.

Парк Победы - это наша святая память и вклад в патриотическое воспитание будущих поколений.

Парк в 4-м микрорайоне

Фото правительства Курганской областиФото правительства Курганской области

А здесь и вовсе пишется новейшая история города Кургана. Да что там города... всей Курганской области. Парк в 4-ом микрорайоне уже создаётся, но планы на его дальнейшее развитие грандиозные. Жителям Заозёрного тоже теперь есть где гулять и отдыхать с друзьями и семьями. На месте пустыря появился парк площадью более 4 гектаров, его благоустройство ещё продолжается.

Парк заложили в 2022 году буквально на болоте. Использовали естественный водоем, но добавили скважин, чтобы уровень воды был постоянным. Там сделали дорожки, поставили скамейки, сделали освещение. Для детей и молодёжи установили памп-трек. Также высадили 200 декоративных кустарников и сделали площадку для выгула собак.

Зимой предполагается, что водоем может служить катком для любителей фигурного катания. 

А вообще, у этого парка большие перспективы: Заозерный жилой массив активно строится, областным властям удалось привлечь сюда крупных инвесторов. Только один из них планирует построить целый 18-й микрорайон, где будет более 15 тысяч новых квартир. 

Экопарк в микрорайоне Рябково

Фото сообщества "Комфортная городская среда Курганская область" 

Рябково всю жизнь считался не особо перспективным микрорайоном Кургана. Ломая все стереотипы, власть предложила горожанам создать здесь экопарк, который будет являться центром притяжения и отдыха жителей этого района. И курганцы с радостью согласились, открыто проголосовав за его создание.

Микрорайон Рябково территориями для отдыха не избалован. Зато рядом - сосновый бор. Лесопарковая зона востребована у любителей прогулок на свежем воздухе и спортсменов. Так и родилась идея основать здесь экопарк. Территория набрала большое количество голосов во время онлайн-голосования за объекты благоустройства и вошла в проект. Городские власти поддержали инициативу жителей. 

По проекту в экопарке обустраивают велодорожку шириной 2 метра и длиной около 2-х километров, а также лыжероллерную и лыжную трассы. Длина лыжероллерной трассы, как и лыжной, составляет порядка 1,8 километра. Общая протяженность всех трасс – около 5-ти километров. На велодорожке и лыжероллерной трассе проводится отсыпка щебнем с последующим уплотнением и асфальтированием. На лыжной трассе предусмотрено щебенение и уплотнение поверхности. Вдоль тропинок будет установлено освещение. Сейчас подрядчик делает траншеи для прокладки электрокабеля. После приступит к установке закладных под монтаж опор освещения.  Установлены качели рядом с деревянной скульптурой лешего. Подобных скульптур, которые украшают парк, всего шесть. Позже сделают освещение.

На трех входах на экотропу будут установлены входные группы. Основной вход в экопарк будет со стороны улицы Лесопарковой, где обустроят бульвар для прогулок. Там установлены качели рядом с объемной деревянной скульптурой, изображающей лешего, и еще одна из 6-ти подобных скульптур, украшающих парк, – голова богатыря. От основного входа через экопарк пойдет тропа, соединяющая автобусную остановку на разворотном кольце общественного транспорта с зоной отдыха «Голубые озера». В рамках работ по благоустройству экопарка будет облагорожено муниципальное место для отдыха и купания на Голубых озерах: там установят деревянный настил из лиственницы, скамейки, урны.

У второго входа в экопарк рядом с пересечением улиц Добролюбова – Пригородная ведутся работы по обустройству асфальтированной парковки размером 40 на 60 метров. Третий вход в экопарк предусмотрен со стороны федеральной трассы «Иртыш», чтобы общественную территорию могли посетить проезжающие по трассе автолюбители.  

Закончить обновление зоны должны в этом году. Проект по созданию экопарка в микрорайоне Рябково реализуется благодаря поддержке правительства и губернатора Курганской области. 

Территория у «Гулливера»

Фото сообщества "Комфортная городская среда Курганская область" 

Реконструкции театра кукол «Гулливер» власти Курганской области заговорили в 2018 году накануне Года театра. Летом 2020-го губернатор Вадим Шумков сообщил, что на ремонт «Гулливера» и Курганского театра драмы выделили порядка 200 млн рублей. К тому моменту в театре кукол обновили фасад и крыльцо.

В 2022 году подрядчик провёл демонтаж перекрытий и перегородок, а также укрепил фундамент. В сентябре строители приступили к работам по оштукатуриванию, монтажу вентиляции и отопления. Ход ремонта лично контролировал губернатор Вадим Шумков. Обо всех обновлениях он сообщал зауральцам в своём телеграм-канале. 

В январе этого года глава региона сообщил, что землю на улице Советской возле «Гулливера» передают под строительство нового парка. Там решили снести аварийные дома, а их жителей пересилить в новое жильё. Столько было сломано копий и здесь, ведь эту территорию в свое время хотели «залепить» многоэтажками. Не дали. Не дал, в том числе, и губернатор Вадим Шумков. Ведь театр кукол имеет популярность во всей нашей стране, и сейчас воплотили в жизнь идею создать место для отдыха и творчества наших детей.

Территория за театром кукол «Гулливер» в январе 2023 года. Фото из телеграм-канала «силаVправде».

В середине ноября в парке возле культурного учреждения появилась ростовая фигура «Гулливера», которая повторяет куклу из театра и Жар-птицей с подсветкой. Объекты, как сообщила мэр Кургана Елена Ситникова, находятся под видеонаблюдением. 

Фото из телеграм-канала «Елена Ситникова».

Основную часть ремонта здания театра кукол завершили в феврале. Как отметил тогда Вадим Шумков, который посетил объект сразу после окончания работ, всё, что осталось сделать в «Гулливере», это отделка внутренних помещений. Как сообщили в управлении культуры региона, ремонт театра кукол «Гулливер» завершат к Новому году.


В Кургане множество территорий для отдыха и прогулок. Это и сквер «Семейный» на перекрестке улиц Свердлова-Пушкина, и Шахматный сквер по улице Карла Маркса, Яблоневый сквер по улице Гоголя, парк «Молодёжный» у Центрального рынка и так далее.

Обновление общественных территорий часто проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ежегодно курганцы голосуют за территории, которые благоустроят в предстоящем году. 

Арина Боровина, Михаил Белокрылов, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
17 комментариев
Курган
22.11.2023
Очень интересно кто победит!?!?!?
Курганец
22.11.2023
Сквер у цума, сколько раз переделывали, асфальт поперекладывали
Матильда
23.11.2023
Набережная у Троицкого храма очень хороша. Почти. Кто-то не очень умный трубу протянул теплотрассы прямо поверху. И это у храма!!!!! И много где! В исторических местах! Про дворы вообще молчу, практически в каждом. Интересно, еще хоть в одном городе страны такое убожество делают, или эта беда только наша? Во всяком случае нигде не видела.
Матильде
24.11.2023
Это из-за болота, и необходимости экономии средств в свое время. Я так думаю.Может есть специалисты, кто сможет разъяснить?
Я за Губернатора!
24.11.2023
Город реально стал крутой!
Андрей
24.11.2023
Теплотрасса была еще до строительства храма, когда там стоял поклонный крест, не верилось, тогда , что такой красавец храм появится
Вера
24.11.2023
Глядя на трубу у храма, возникает вопрос, кто-нибудь придумает как закрыть ее, чтобы не портить прекрасную картину вокруг.
Курганец
25.11.2023
Лучше бы на дворы обратили внимание,как-то привели в порядок,благоустроили. Вот это и есть комфортная среда.
Ирина
25.11.2023
Парк Победы не испортили, зелёный, настоящий фонтан.
Ирина
25.11.2023
Все прекрасно, но за храмом вдоль набережной открывается частный сектор и помойки, которые портят вид набережной, а это ведь самый центр города
Наталья
26.11.2023
А энергетики в пролете . Хотя места там много и в основном без болота. Не все могут поехать в центр или рябково. Развиваете только центр и зазик . Чем плох мкр энергетики? В энергетиках тоже можно организовать парк отдыха и развлечений.Даже заправки там нет , с введенки ехать в город с заправкой приходиться через трассу .Может наше правительство подумает . И шиномонтаж ещё плюсом к паркам и заправкам. Народ вы как?
Вика
26.11.2023
Сделали набережную в Ново Северном, спасибо конечно, но как попасть на неë без болотных сапог, вопрос, грязь кругом, дороги нет, к домам подьехать невозможно, хорошо хоть сейчас подмëрзло.
Павел
27.11.2023
Проголосовал за набережную, но хочу уточнить, что любимые места на ней - это примерно от Бабьих песков вдоль пивзавода и до памятника Красину. Очень люблю там прогуливаться. А вот к той её части, которая у ЦУМа и Троицкого храма почему-то душа не лежит.
Про Ново-Северный...
27.11.2023
...Вика правильно пишет.Ни к обустроенной набережной, ни к школам, ни детским садам, ни к домам ни подъехать, ни подойти. Весь микрорайон требует ремонта и благоустройства дворов, тротуаров, междворовых проездов.
замерзаем
27.11.2023
в центре Кургана с 25 ноября нет отопления уже 3 день и тишина никаких сообщений на сайте тепловых сетей
И далее..
28.11.2023
А вот насчет продолжения набережной хотя бы до Бурова- Петрова- тишина. А жаль. Странно, после благоустроенной дороги- раскисшее глиняное месиво на дамбе. И заросший огромными тополями берег Тобола.
Есть еще немало мест.
28.11.2023
А мне нравится старица Тобола за "Дрожзаводом" Удивительно чистая вода, пение птиц, дикие утки. Уголок дикой природы чуть ли не в центре города. Его бы немного облагородить.
Написать комментарий

Читайте также