Муратов пригласил в процветающий Курган спикера СФ Матвиенко

Муратов пригласил в процветающий Курган спикера СФ Матвиенко

Сенатор Сергей Муратов 22 ноября посетил выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве, где проходила презентация Курганской области.

Эта идея великолепная - создать на ВДНХ презентации всех российских регионов. Об этом заявил «Область 45» сенатор, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Сергей Муратов.

Политик отметил, что эта выставка показывает, насколько курганские люди богаты духовно. Муратов вспомнил, что ему приходилось видеть не только расцвет Курганской области, который происходит сейчас, но и ее упадок.

- Так уж получилось, что на моих глазах экономика Курганской области была и на самом пике, и на моих глазах она рушилась, когда у людей было чувство безысходности. Я помню времена, когда перед работниками «Курганприбора» задолженность по зарплате была на протяжении 18 месяцев - на то время это была самая большая задолженность среди промышленных предприятий всего Урала. Я помню, как сотрудники смотрели на директора завода с ненавистью, а тот шел по предприятию и не мог поднять глаза из-за беспомощности. И я тогда это всё видел и пропустил через себя, - сказал Сергей Муратов.

Сенатор добавил, что в настоящее время очень стремительно развивается экономика Курганской области, а экономика - это, прежде всего, промышленные предприятия.

- И посмотрите, как развивается наш город Курган, просто семимильными шагами. А наша набережная? Это настоящий символ нашего города. А как украшают нашу центральную площадь к Новому году? Мне кажется, она даже красивее, чем Арбат. На Арбате столько детей не бывает, сколько на нашей площади в новогодние праздники, - вспомнил Муратов.

Сенатор вспомнил визит в Курганскую область в феврале 2016 года спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Муратов процитировал ее слова, которые Матвиенко сказала после проведения Дней Курганской области в СФ в сентябре 2021 года.

- В 2021 году председатель Валентина Ивановна Матвиенко, подводя итоги, сказала, что когда она пять лет назад была в Кургане и покидала город, у нее было состояние грусти и безысходности. А в Дни Курганской области тогда, два года назад, после просмотра стенда она отметила, что город очень сильно преобразился. Было бы очень хорошо, конечно, если бы сейчас Валентина Ивановна приехала в Курган и посмотрела, насколько изменился наш город. Тем более, я знаю, что Валентина Ивановна очень часто бывает в регионах, - сказал Сергей Муратов.

Политик добавил, что если люди хотят жить в таком месте, которое для них будет комфортным, они сделают всё для этого. На примере Курганской области можно даже специальный форум провести, предложил Муратов, чтобы показать, как может измениться город и регион всего за каких-то четыре-пять лет.

Напомним, 22 ноября на ВДНХ в Москве прошел день Курганской области. Зауралье и его потенциал презентовал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Глава региона анонсировал, что в Кургане планируется построить новый мост за 6 млрд рублей, который соединит Заозерный жилой массив и Северный микрорайон с центром города. Шумков также добавил, что фраза «Курган - символ депрессии» - это миф.

Михаил Белокрылов, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Татьяны Хильчук.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Роман
24.11.2023
Хорошее предложение. Валентина Ивановна умеет в регионах порядок наводить!
да-да-да, Роман
24.11.2023
спросите питерцев, они много чего интересного расскажут
Да-да-да
27.11.2023
У меня питерские родственники ее до сих пор в каждой беседе вспоминают. Она бюджет города в несколько раз подняла (а это, если кто не понимает, и дороги, и поликлиники, и садики и все остальное). Кучу проектов запустила, только при ней стало можно ночью через весь город проехать - построила неразводимый мост. И т.д., и т.п. А после не бюджет только сокращается. Проектов никаких и вовсе нет. Вот вам и ответ, кто умеет, а кто нет.
Написать комментарий

Читайте также