Курганский сенатор Муратов стал Дедом Морозом для учеников родной школы

Курганский сенатор Муратов стал Дедом Морозом для учеников родной школы

Новогоднее настроение привёз в родную Лебяжьевскую школу сенатор Сергей Муратов. Политик вручил подарки и поздравил коллектив и учеников с наступающим Новым годом.

Добрая традиция сенатора Сергея Муратова - перед Новым годом дарить подарки. На этот раз он выступил для коллектива Лебяжьевской средней школы в роли главного новогоднего волшебника.

Накануне он снял с Губернаторской ёлки шар с пожеланием ученицы 8 А класса Ксюши Гуляевой. Веселая и инициативная, ребёнок из многодетной семьи, она волонтёр местного медиацентра. У Деда Мороза попросила умную колонку, которую сенатор с удовольствием вручил школьнице.

Когда Сергей Муратов 1 сентября этого года поздравлял коллектив и учеников школы с началом учебного года, к нему обратились педагоги Лебяжья с просьбой дополнить оборудованием инженерные классы. Сенатор не смог не откликнуться на эту просьбу и сегодня, 28 декабря, привёз в качестве подарка родной школе компьютеры и другие необходимые гаджеты для занятия робототехникой в начальной школе.

- Всем своим коллегам-сенаторам посоветовал бы, прощаясь со старым годом, заехать в свою школу, в которой ты получил десять классов, получил образование, где прошло твое детство. Ведь Новый год - это, прежде всего, праздник детства, это сказка. Дети ведь в сказку верят. И такое волнующее чувство до глубины души, до слез, когда приходишь в свою родную школу, вручаешь подарки. Поздравляешь своих учителей, которые тебя ещё когда-то учили, - сказал Муратов.

Директор Лебяжьевской средней школы Наталья Гончарова рассказывает - каждый Новый год вместе с коллективом старается устроить для всех детей праздник. И подарки сенатора сейчас как никогда кстати - теперь юные лебяжьевцы смогут с малых лет постигать азы робототехники.

- Хорошо то, что есть у нас такие люди: меценаты, спонсоры, которые не забывают свои родные школы, своих родных учителей и оказывают такую значительную материальную поддержку. И не только материальную, но и моральную, потому что Сергей Николаевич, когда приезжает к нам в гости, это всегда заряд позитивных эмоций, это всегда заряд добра, это всегда пожелания добра. И поэтому мы всегда рады его видеть, - отметила Гончарова.

Сергей Зайцев учится в 10 А классе и уже преуспел в робототехнике. Говорит, что мечтает стать инженером и учиться в Кургане. А ещё создает роботов в специальной программе под названием «VEX».

- Я могу рассказать про VEX, в которых я обычно их создаю. Я сам их делаю, пишу программы для них. Горжусь именно тем, который ездит. Куда планирую поступать после школы? Планирую поступать в КГУ на инженера, - отметил Сергей.

А друг и одноклассник Сергея Дамир Абзалилов серьезно увлекается 3D-моделированием.

- В будущем хочу поступить в КГУ на инженера. Пока ещё не знаю, на какой факультет, но ещё полтора года - время есть подумать, - рассказал школьник.

Сенатор Сергей Муратов добавил, что помнит свое школьное детство, помнит фойе и раздевалку, кабинеты и коридоры. Политик процитировал стихотворение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

- «Два чувства дивно близки нам. В них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам. На них основано от века, по воле Бога самого, самостоянье человека, залог величия его». Посмотрите, какие замечательные слова. И вот, стоя здесь, эти слова обретают особый смысл и особую глубину. Меня просто чувства переполняют, - признался сенатор.

Сергею Муратову показали классы, помещение, где ребята занимаются робототехникой, спортивный зал. Сенатор заглянул и в столовую, где вовсю школьники готовятся к новогоднему балу. Муратов пообещал, что будет приезжать в Лебяжьевскую школу как можно чаще, и пожелал своим землякам счастливого Нового года.

- Хотелось бы пожелать всем своим землякам крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех желаний. Рекомендую всем окунуться еще раз в детство, - сказал Сергей Муратов.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Владимир
28.12.2023
Сергею Николаевичу здоровья и энергии для осуществления всех его начинаний, как в сфере развития промышленности, так и благотворительности!
Написать комментарий

Читайте также