Первая рождественская служба прошла в новом храме Чимеевского монастыря

Первая рождественская служба прошла в новом храме Чимеевского монастыря

Он вспыхнул, словно спичка. 3 июля 2019 года огонь полностью уничтожил деревянный храм мужского монастыря в зауральском селе Чимеево. Обгоревшие стены, рухнувший потолок и поваленный купол с крестом - это всё, что тогда осталось от церкви. В ночь с 6 на 7 января, спустя четыре с половиной года, на этом месте возвышается новый красивый каменный храм, который встретил первую в своей истории Рождественскую службу.

Традиционно в Рождественскую ночь в храм приехал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов - один из меценатов, который помогал в восстановлении обители.

- Надо отдать должное - конечно, храм строился всем миром, всей областью под руководством губернатора Вадима Михайловича Шумкова. Ведь все храмы должны строиться всем миром. И как раз этот храм построен всем миром и за такой короткий срок. Когда-то еще здесь был фундамент, а сегодня уже храм. Конечно, очень приятно здесь находиться даже несмотря на то, что такие морозы у нас здесь сейчас стоят: -34 градуса, - отметил Муратов.

Из-за холодов на Рождественской службе было не так много людей. Кто-то приехал из Кургана и округов Зауралья, а кто-то даже из соседних регионов. 

Сергей Муратов подчеркнул, что Рождество Христово для православных один из главных праздников.

- Рождество празднуется уже более 2000 лет во всех уголках мира. Это один из немногих таких праздников вообще на земле, который празднуется в такой период времени. Новый год меняется: в одном календаре он празднуется осенью, в другом - весной, в третьем - зимой. А Рождество как было в одну дату, так в одну дату и празднуется уже 2000 лет, - сказал сенатор.

Сергей Муратов в Рождественскую ночь пожелал своим землякам всего самого хорошего.

- Радостного настроения, счастливого года, потому что отсчёт этого года нужно начинать от Рождества. Новый год - это, конечно, яркий и красивый праздник, но он не до конца ещё ощутим без Рождества. И вот он уже сейчас пришел, он уже нас посетил, и мы все рады, все счастливы встречать Рождество вот уже 2024 года. И пожелать хотелось бы всем выполнения и осуществления всех планов, процветания нашей родной и любимой области, - поздравил Сергей Муратов.

Не забыл сенатор и о тех, кто сегодня днём и ночью защищает нашу страну от врагов.

- Не надо забывать, что сегодня мы в наше непростое время отстаиваем свое право на существование, отстаиваем его на Украине. И очень много наших земляков сегодня там. И мы, сидя за праздничным, теплым столом, не должны забывать, что там наши ребята. Пожелать им скорейшего возвращения живыми и здоровыми, здесь мы их всех ждем, ждем с нетерпением, и самое главное - пожелать нашей Победы, - отметил Сергей Муратов.

В этот светлый праздник торжественные службы прошли во всех храмах не только Курганской области, но и всей страны. И тем, кто на линии огня, сильнее всего сейчас нужны вера и надежда. За это и молились прихожане Чимеевского храма в Рождество, за это и молятся каждый день миллионы верующих по всей России и далеко за её пределами.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Владимир
09.01.2024
Сергей Николаевич Муратов и Александр Владимирович Ильтяков - истинные меценаты нашего времени. Уважение нашим сенатору и депутату, которые свои деньги выделяют на общественные нужды, на помощь людям, в первую очередь военнослужащим на СВО. Хотя есть в Кургане и области довольно обеспеченные люди, которые из-за копейки на помощь другим на первой осине....
Написать комментарий

Читайте также