Учёные: 2024 год станет самым жарким в истории

06.03.2024
Погода
Учёные: 2024 год станет самым жарким в истории

Учёные спрогнозировали рекордную жару в 2024 году. По оценкам экспертов, в этом году средняя глобальная температура повысится на 1,3 — 1,6 градуса Цельсия.

2024 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений, превзойдя рекорд прошлого года. В 2023 году средняя температура была на 1,4 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху. Учёные предвидят, что в этом году температура поднимется еще на 1,3 — 1,6 градуса.

- В первую очередь, конечно, виновато изменение климата. Сжигание ископаемого топлива увеличивает количество парниковых газов в атмосфере, что приводит к повышению средней глобальной температуры, - сообщает РИА Новости со ссылкой на статью ученых.  

Другим фактором является природное явление Эль-Ниньо, которое приводит к аномальному повышению температуры в Тихом океане.

Повышение температуры в 2024 году может привести к возрастанию числа случаев засухи и наводнений. В прошлом году это уже вызвало ряд проблем, таких как таяние морского льда и возможные изменения в струйных течениях через Северную Атлантику. 

Феномен Эль-Ниньо также повлияет на сельское хозяйство и может усугубить проблемы с лесными пожарами в Канаде и США. Согласно статье агентства Bloomberg, человечество, вероятно, столкнулось с переломным моментом в климатической системе. 

Прогноз Всемирной метеорологической организации ООН указывает на то, что в следующие пять лет глобальная температура может достичь рекордных значений из-за антропогенного воздействия и естественных факторов, включая Эль-Ниньо, который окажет влияние не только на температуру, но и на осадки, пишет РИА Новости.

Полина Черемных, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также