«Стоянка запрещена»: почему курганцы игнорируют дорожные знаки?

«Стоянка запрещена»: почему курганцы игнорируют дорожные знаки?

В Кургане сотрудники ГИБДД ежедневно эвакуируют припаркованные под запрещающими знаками машины. Некоторые водители успевают забрать автомобиль до отправки на штраф-стоянку.

Этот мужчина припарковался под знаком «Парковка для инвалидов», однако ни он, ни его пассажиры таковыми не являются. Сначала спорил, свою вину не признавал. Эвакуатор привлекать не пришлось, штраф выписали на месте. 

С начала года под такую санкцию попали более 500 водителей. Штраф за парковку под запрещающими знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» - 1500 рублей.

- Наряды ДПС на постоянной основе осуществляют контроль соблюдения участниками дорожного движения правил остановки и стоянки. За данное правонарушение предусмотрена эвакуация транспортного средства, - сообщил командир 1 роты ДПС Госавтоинспекции УМВД России по городу Кургану Дмитрий Комаров.

Эвакуация происходит быстро - в течение 5-10 минут. Автомобиль вернут на место, если водитель успеет подойти к эвакуатору до начала транспортировки. Если он всё же тронулся с места и проехал хотя бы метр - забирать машину придётся уже со штраф-стоянки. 

В ГИБДД отмечают, автомобили эвакуируют не для того, чтобы наказать водителей, а для того, чтобы быстрее освободить проезжую часть для беспрепятственного движения другого транспорта.

- Госавтоинспекция города Кургана обращается к жителям с тем, что необходимо фиксировать данные правонарушения на видеокамеру и отправлять обращения на сайт Госавтоинспекции, либо на сайт Госуслуг. Также можно фиксировать и сообщать по телефону 25-64-90, - уточнил старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану Максим Бондаренко.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также