В Кургане прощают забывчивых книголюбов, в ДНР освободили посёлок Невельское

В Кургане прощают забывчивых книголюбов, в ДНР освободили посёлок Невельское

В библиотеках Кургана началась «Прощёная неделя для забывчивых читателей», во время которой горожане могут вернуть книгу без оплаты штрафа. Российские военные в ходе проведения СВО взяли под контроль посёлок Невельское в ДНР. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе, России и мире сегодня, 12 марта.

«Область 45» - про жалобы на автобусы

Как сообщают в пресс-службе мэрии Кургана, МКУ «Транспортное управление» открывает номер горячей линии в мессенджерах Telegram и WhatsApp для приёма сообщений по вопросам транспортного обслуживания населения.

«В обращении необходимо указать свои фамилию, имя, отчество, номер телефона или адрес электронной почты для получения обратной связи; максимально подробно описать конкретную ситуацию или случай, чтобы специалисты могли провести проверку. Анонимные обращения во внимание не принимаются и рассматриваться не будут», - цитирует пресс-службу мэрии «Область 45».

«Область 45» - про библиотеки 

С 11 по 17 марта городские библиотеки решили понять и простить своих должников. Для этого сотрудники запустили акцию «Прощёная неделя для забывчивых читателей» - это подарок для всех посетителей в масленичную неделю. 

«Можно вернуть книгу, не объясняя причину задержки. Как отметили в БИС, штрафы применяться не будут. Можно возвращать долги любого срока давности, вернуть свои книги или те, которые брал почитать другой человек», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про планетарий 

В телеграм-канале глава Курганской области Вадим Шумков сообщил о том, что благодаря открытию ИТ-колледжа в Кургане и завершению создания ИТ-института, количество людей, обучающихся по профилю, приближается к 2500. Выросло количество предпринимателей и компаний, работающий в этой сфере. 

«Пришла пора делать ИТ-сектор третьей опорой региональной экономики. Наши ребята - умницы! Коллеги считают, что в качестве основного объекта инфраструктуры развития в регионе должен появиться ИТ-технопарк. Современный. Передовой. Активный. Притягательный для молодежи. Коллеги говорят ещё про планетарий там же. Посчитаем. Посмотрим. Спасибо всем, кто понимает и поддерживает», - цитирует губернатора «Область 45».

ТАСС - про Грузию 

Власти Грузии не планируют прекращать прямое авиасообщение с РФ, освобождать заключённого экс-президента Михаила Саакашвили, как того просит глава фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия. Об этом сообщил журналистам генсек правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«Что же касается прекращения полётов [с РФ] и присоединения к санкциям, то мы исходим из интересов нашей страны. Мы не сможем предпринять такие шаги, которые навредят населению нашей страны, а Михаил Саакашвили осужден по конкретным делам, он совершил тяжкое преступление, соответственно, всем придётся отвечать перед законом», - цитирует Каладзе ТАСС

РБК - про ДНР

Поселок Невельское в ДНР перешёл под контроль России, сообщили в Минобороны. По состоянию на 2001 год там проживали 286 человек.

«На донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск активными действиями освободили населённый пункт Невельское Донецкой народной республики и заняли более выгодные рубежи и позиции», - цитирует заявление ведомства РБК

Газета.ру - про попытки прорыва границы РФ 

Вооруженные силы России пресекли попытку украинских солдат осуществить прорыв в Белгородскую и Курскую области РФ. По данным Минобороны РФ, утром ВСУ при поддержке танков и бронемашин пытались сразу с трёх направлений зайти на территорию России в районе Белгородской области. Украинских солдат удалось отбросить, в том числе, благодаря слаженной работе авиации, артиллерии и ракетных войск.

«Ночью и утром 12 марта российские регионы подверглись массовой атаке украинских дронов и ракет. Беспилотники сбивали в Подмосковье и Ленобласти, в Белгородской, Курской, Брянской, Тульской, Воронежской областях. В Орловской области после удара дрона загорелась нефтебаза. Еще один пожар начался на нефтезаводе в Кстове под Нижним Новгородом. На фоне массовой воздушной атаки военкоры сообщили о попытке украинских диверсантов с боем прорваться в Белгородскую и Курскую области», - пишет Газета.ру.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также