В Кургане хотят открыть медуниверситет, в Японии ищут заражённого химикатами кота

В Кургане хотят открыть медуниверситет, в Японии ищут заражённого химикатами кота

Власти Зауралья обсуждают возможность открытия в регионе филиала медицинского вуза. В японском городе Фукуяма ввели состояние повышенной готовности из-за кота, который упал в чан с химикатами, а потом убежал. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе, России и мире сегодня, 14 марта.

«Область 45» - про конфеты

Кондитерская компания из Кургана была обязана выплатить компенсацию в размере 200 тысяч рублей фабрике «Рот Фронт» за незаконное использование товарного знака «Птичье молоко».

«В сообществе судебной системы Курганской области сообщили, что в своём исковом заявлении шоколадно-кондитерская фабрика утверждала, что курганская организация производит и продает продукцию с использованием на этикетках обозначений, сходных до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим истцу. Ранее между истцом и ответчиком не было заключено лицензионных договоров на использование данного товарного знака. Истец просил взыскать с кондитерской организации 2 млн рублей», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про медуниверситет

Губернатор региона Вадим Шумков в своём телеграм-канале поделился, что вместе с коллегами начал обсуждать вопрос о создании филиала медицинского вуза в Кургане по направлению «Лечебное дело».

«Дал поручение подготовить план действий («дорожную карту») с проработкой вопроса до конца года», - цитирует Шумкова «Область 45».

«Область 45» - про врача

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Курганской области, в 2022-2023 годах 27-летняя сотрудница одного из медучреждений Кургана вводила в заблуждение своих пациентов. Женщина говорила им, что за один из видов услуг необходимо заплатить. Потерпевшие верили медработнику и переводили деньги ей на карту. На самом же деле процедура, за которую платили пациенты, является бесплатной по полису обязательного медицинского страхования.

«В отношении неё возбудили уголовное дело. Женщине грозит два года тюрьмы. Сейчас она находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - пишет «Область 45».

Газета.ру - про ракеты

Бундестаг проголосовал против резолюции, требующей поставить Киеву крылатые дальнобойные ракеты Taurus. За отклонение резолюции выступили 495 депутатов из 690 присутствовавших, против — 190, ещё пятеро воздержались.

«Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер и его коллега, вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек выразили крайнее неодобрение отказом федерального канцлера Олафа Шольца от поставок ракет Taurus», - пишет Газета.ру

RT - про кота

В японском городе Фукуяма ввели состояние повышенной готовности из-за кота, который упал в резервуар с опасными химикатами на местном заводе и убежал. Власти усилили патрулирование и предупредили жителей об опасности приближения к животному. -

«Отмечается, что шестивалентный хром, в который упал кот, может вызвать сыпь, раздражение или повреждение глаз и кожи, а также проблемы с лёгкими при вдыхании», - пишет RT.

Российская газета - про террористов

В Санкт-Петербурге обезврежена ячейка запрещённой в РФ украинской террористической организации «Русский добровольческий корпус», сообщили в ФСБ.

«В состав группировки входили четверо местных жителей, они вели разведку критических объектов для организации терактов. Их деятельность курировала украинская военная разведка. Кроме того, отмечается, что по заданию из Киева они планировали отравить продукты питания для отправки в качестве гуманитарной помощи российским военным в зону СВО», - пишет Российская газета

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также