В Кургане в пожаре пострадала несовершеннолетняя девочка, в мире впервые вживили нейрочип в мозг человека

В Кургане в пожаре пострадала несовершеннолетняя девочка, в мире впервые вживили нейрочип в мозг человека

В Кургане из пожара госпитализировали 13-летнюю девочку. В мире первый человек с вживлённым нейрочипом в мозг играет в шахматы, передвигая фигуры силой мысли. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе, России и мире сегодня, 21 марта.

«Область 45» - про пожар в центре Кургана

В 5-этажном доме на улице Карла Маркса, №78 произошёл пожар. Из здания сотрудники чрезвычайного ведомства эвакуировали 15 человек. Также госпитализировали 13-летнюю девочку. По предварительной информации, она находится в коме из-за отправления продуктами горения. 

«С места пожара госпитализировали 13-летнюю девочку. По предварительной информации, она отравилась продуктами горения и находится в коме. Пострадавшую везут в детскую больницу имени Красного Креста», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про рыбные консервы

Специалисты Россельхознадзора выявили крупную партию рыбных консервов, которые не соответствуют требованиям качества и безопасности. Сейчас более 4 тысяч килограммов сайры и кильки изымают из магазинов Курганской области. Консервы были доставлены в Зауралье для реализации из Владимирской области и Республики Крым. 

«Консервы, выпущенные данными предприятиями, не соответствовали требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности согласно Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ. В управлении установили получателей этих консервов и объявили им предостережения. Сейчас специалисты изымают из торговых точек 4335 кг рыбы», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про обращение к председателю СК России

В социальных сетях жители Щучанского округа написали обращение председателю СК России Александру Бастрыкину об угрозах со стороны представителей агробизнеса. Сельчане сообщили, что они построили производственные помещения в жилой зоне их населенного пункта. Тем самым создают невыносимые условия для проживания местных жителей. Зауральцы также обращались к должностным лицам, но никакого результата это не принесло. 

«Следователи СК России по Курганской области проводят проверку по этому случаю. В свою очередь, глава ведомства поручил руководителю управления следственного комитета России по Курганской области Богдану Францишко представить отчет о ходе проверки и описать обстоятельства, которые изложены в обращении», - пишет «Область 45». 

Коммерсантъ - про нейрочип

Компания Neuralink опубликовала на своей странице в соцсети X видео о том, как первый пациент с вживленным в мозг нейрочипом играет в шахматы на ноутбуке. Мужчина передвигает фигуры силой мысли. Месяц назад Илон Маск рассказывал на своей странице в той же соцсети, что этот пациент начал управлять курсором компьютерной мыши «силой мысли».

«Нолан Арбо рассказывает, что операция по вживлению нейрочипа Telepathy была «сверхпростой», хотя и требовала вскрытия черепной коробки. На второй день после операции он был выписан. Пациент отмечает, что не все в ходе испытаний было гладко, «еще предстоит много работы, но моя жизнь уже изменилась». «(Мне.— “Ъ”) чертовски повезло быть частью всего этого. Такое ощущение, что каждый день осваиваешь что-то новое»,— говорит он», - пишет Коммерсантъ. 

РИА Новости - про авиабомбу

В польском Вроцлаве эвакуируют жителей из-за найденной авиабомбы. Издание «Газета вроцлавская» сообщает, что на строительной площадке во время земляных работ, был обнаружен гигантский неразорвавшийся боеприпас. Работы бригады приостановили. 

«Судя по размещённой газетой фотографии, речь идет об авиационной бомбе весом 250 килограммов. По данным издания, мощность бомбы такова, что её не представляется возможным уничтожить на месте, поэтому саперы будут вывозить ее на полигон», - пишет РИА Новости.

РБК - про корабль

В водах национального парка «Драй-Тортугас» у побережья штата Флорида нашли обломки затонувшего британского корабля XVII века. Судно обнаружили еще в 1993 году. В 2021-м ученые вновь обследовали место крушения и нашли неподалеку от него пять пушек. 

«Изучив характеристики орудий и сопоставив находку с историческими записями, археологи пришли к выводу, что это британский корабль Tyger. Судно длиной около 40 м было построено в 1647 году и патрулировало воды у побережья Флориды во время конфликта с Испанией, также известного как «война из-за уха Дженкинса» (1739–1742)», - пишет РБК. 

Полина Черемных, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также