Зауралье может озарить северное сияние

24.03.2024
Погода
Зауралье может озарить северное сияние

Крупный выброс массы от Солнца может дойти до Земли сегодня, 24 марта, что спровоцирует северное сияние. Также начинается магнитная буря.

Во время вчерашней утренней вспышки на Солнце в сторону Земли пошёл крупный выброс массы. Движение плазменных облаков зарегистрировали два космических телескопа. Выброс может спровоцировать северное сияние.

- Прогноз на время прихода плазменного облака к Земле пока отсутствует. Доверительный интервал на текущий момент составляет от 16:00 по московскому времени, завтра, 24 марта, в воскресенье, до 08:00 в понедельник, 25 марта. В течение суток предполагается занизить его до нескольких часов, - сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ.

Вслед за вспышкой началась планетарная магнитная буря. Уровень оценивают пока слабым - буря классифицирована как G1. Специалисты считают, что буря не будет продолжительной и займёт 3-6 часов.

- В пике, предварительно, может увеличиться до G2. Произошедшая утром вспышка изучается. В течение дня будут выпущены уточняющие сообщения по природе события и опасности для Земли, - добавили в лаборатории.

Арина Боровина, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Дарьи Тюленёвой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Жук
24.03.2024
.скоро конец света
Написать комментарий

Читайте также