В Зауралье напали на врача, люди реагируют на повышенную солнечную активность

В Зауралье напали на врача, люди реагируют на повышенную солнечную активность

В Курганской области напали на фельдшера с ножом, в мире учёные предупредили о повышенной магнитной активности после вспышек на Солнце. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе, России и мире сегодня, 26 марта.

«Область 45» - про нападение

На женщину-фельдшера из Половинского округа напали и нанесли ножевое ранение. Личность подозреваемого полицейские установили.

«Информация по данному факту зарегистрирована в отделении полиции «Половинское» МО МВД России «Притобольный». Личность подозреваемого установлена, сотрудниками полиции принимаются меры к задержанию злоумышленника, - сообщили корреспонденту «Область 45» в УМВД России по Курганской области. Сейчас медицинский работник находится в курганской больнице», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про фигурантов в теракте

Расследуя уголовное дело о теракте в «Крокус Сити Холле» следователи России запросили ходатайство об аресте нескольких дополнительных фигурантов.

«Согласно данным следствия, для осуществления террористического акта Шамсидин Фаридуни привлек в организованную группу Аминчона Исломова до января этого года, а Диловара Исломова до 11 марта 2024 года. Поэтому следствие обращается к суду с запросом об их аресте и еще одного подозреваемого в рамках уголовного дела, сообщили в СК России», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про назначение

Депутаты Курганской областной думы постановили назначить на должность уполномоченного по правам человека в регионе Алену Лопатину. Ранее она занимала должность уполномоченного по правам ребенка в Зауралье. 

«Назначить Лопатину Алену Евгеньевну на должность уполномоченного по правам человека в Курганской области. Направить настоящее постановление уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой и губернатору Курганской области В.М. Шумкову, - говорится в документе о назначении Лопатиной. Во время заседания думы Алена Лопатина приняла присягу», - пишет «Область 45».

Известия - про возможные магнитные бури

После вспышки на солнце ученые предупредили о повышенной магнитной активности. Она будет сохраняться несколько дней. Об этом «Известиям» рассказал директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Язев. 

«Магнитная активность может быстро не закончиться, потому что вспышек на Солнце было несколько. У некоторых из них были выбросы, у некоторых не было. Поэтому несколько дней будет сохраняться возмущенная магнитная обстановка. Но дойдет ли дело до бури, это сказать сейчас сложно», — заявил Язев. В воскресенье вечером, 24 марта, на Земле зафиксировали магнитную бурю уровня G4 — одну из самых мощных по геомагнитной шкале. Она стала следствием вспышек на Солнце, случившихся днём ранее. В понедельник днём её влияние чуть ослабнет, однако утром 26 марта уровень может вновь подняться до высоких значений», - пишет Известия.

Лентра.ру - про крушение моста

В США из-за столкновения с судном в Балтиморе обрушился автомобильный мост Фрэнсиса Скотта Ки. Несколько центральных пролетов, которые выполнены из стали четырехполосного моста длиной 2,7 километра упали после того, как грузовое судно врезалось в опорную балку.

«Факт крушения подтвердили Береговая охрана США и Транспортное управление Мэриленда. Отмечается, что во время инцидента на мосту было автомобильное движение. Количество пострадавших в настоящее время неизвестно. Мост через реку Патапско служит связующим звеном гавани Балтимора и автомагистрали 695», - пишет Лента.ру.

ТАСС - про мигрантов

Минтруд предложил ограничить срок заключения трудовых договоров с мигрантами в порядке целевого организованного набора двумя годами. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Отмечается, что привлечение мигрантов в порядке целевого оргнабора считается приоритетным механизмом в рамках осуществления их трудовой деятельности. Также разрешения на работу этой категории трудовых мигрантов оформляются без учета квот. Если работодатель досрочно расторгнет договор с иностранным работником в рамках оргнабора, то мигрант обязан покинуть территорию РФ в течение 30 дней, за исключением случаев заключения трудового договора с новым работодателем, который участвует в целевом оргнаборе», - пишет ТАСС.

Полина Черемных, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также