«Откройте, полиция!»: как ГИБДД и приставы «вылавливают» курганских должников

«Откройте, полиция!»: как ГИБДД и приставы «вылавливают» курганских должников

В Курганской области федеральная служба судебных приставов на протяжении всего года ведёт работу по взысканию долгов путём взаимодействия с сотрудниками ГИБДД. За много лет система у силовиков отработана до автоматизма, но, к сожалению, как показывает практика, не все должники готовы добровольно и в срок погашать имеющиеся задолженности. Сегодня, 28 марта, в Кургане прошел очередной совместный рейд двух ведомств.

Так называемый сезон охоты на должников для приставов и полицейских - ежедневная и круглогодичная работа. И не всегда удается застать нарушителей дома. Тогда силовики едут по месту работы. Этот мужчина попался пьяным за рулем, был лишен прав и вовремя не заплатил штраф в 30 тысяч рублей, хотя убеждал пристава - деньги внёс накануне, однако пока средства не поступили на счёт. Как итог - опись и арест смартфона.

- Данный гражданин административный штраф не уплатил в добровольный срок, в отношении него был составлен административный протокол по ч.1 ст. 20.25, - рассказала «Область 45» Анастасия Щекина, судебный пристав-исполнитель УФССП России по Курганской области.

Еще один любитель выпить за рулем был готов к визиту приставов и полицейских. Говорит, что штраф оплатить готов в ближайшее время, но пока нет средств. Машины, которой он управлял в момент задержания, уже нет, но в доме есть бытовая техника - пристав решила арестовать пылесос. Перед заполнением документов - обязательная проверка, чтобы убедиться в исправности техники.

Мужчина сказал приставу, что совсем скоро планирует рассчитаться с долгами. Но от ареста имущества это обещание не спасло.

- Сейчас у вас описывается имущество. Составляется акт описи и ареста. Но, так как вы планируете штраф свой оплатить в ближайшее время, и вы разъяснили, что у вас на днях будет заработная плата и штраф вы оплатите в полном объеме, имущество изымать у вас не буду - оно останется у вас на ответственном хранении, - объяснила должнику судебный пристав-исполнитель.

На оплату долгов дается всего несколько суток. Строго, но закон есть закон.

- Должнику в момент описания имущества и ареста были разъяснены все его права и обязанности. В течение 10 дней он должен оплатить свою задолженность для того, чтобы имущество не было передано для принудительной реализации. Как только денежные средства поступят на депозитный счет отделения, все ограничительные меры будут сняты с данного гражданина, - рассказала Анастасия Щекина.

За два месяца этого года на исполнении в службе судебных приставов по Курганской области находилось около 37 тысяч исполнительных производств о взыскании административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Около 9 тысяч уже окончены фактическим исполнением - должники рассчитались, в рамках ещё 3 тысяч нарушители приступили к выплате штрафов. Но окончание совместных с ГИБДД мероприятий не означает, что работа с должниками остановится. Рейды на дорогах и выходы на адреса осуществляются регулярно.

- Автоинспекторы во время несения службы осуществляют сплошные проверки водителей на наличие неоплаченных административных штрафов в сфере безопасности дорожного движения. Работа ведется как на линии, так и с выездом на адреса неплательщиков, и по месту работы, совместно с сотрудниками подразделений службы судебных приставов, - рассказала «Область 45» Елена Симакова, старший инспектор УГИБДД УМВД России по Курганской области.

По итогам только двух дней рейдов 245 водителей оплатили имеющиеся долги. Был наложен арест на имущество 18 должников, из них четверо зауральцев остались без своих автомобилей до погашения долгов. Девятерых злостных неплательщиков задержали - теперь их ждет суд.

- В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия возбужден и передан на рассмотрение в суд 171 материал за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. Проверка водителей на наличие неоплаченных административных штрафов в сфере безопасности дорожного движения остается на особом контроле и продолжится в ходе ежедневного несения службы инспекторами дорожно-патрульной службы, - добавила Елена Симакова.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также