Зауральские мамы выходят на пенсию досрочно, один из регионов Казахстана уходит под воду

Зауральские мамы выходят на пенсию досрочно, один из регионов Казахстана уходит под воду

Более 500 многодетных мам из Курганской области ушли на пенсию досрочно - в 50, 56 или 57 лет. Жителей нескольких населённых пунктов Костанайской области Республики Казахстан эвакуируют из-за затопления территорий. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе, России и мире сегодня, 28 марта.

«Область 45» - про рыбака

Сегодня утром, 28 марта, на реке Чёрной в 11-м микрорайоне Заозёрного двое мужчин пришли на зимнюю рыбалку. Один из них вышел на непрочный лёд, который не выдержал веса рыбака - мужчина ушёл под воду. Об этом сообщили в сообществе «Спасатели Кургана» в соцсети ВКонтакте. Второй рыбак бросился спасать товарища, однако также провалился под лёд. 

«Пока «спаситель» выбирался из полыньи, мужчина уже утонул. Спасатели, прибывшие на место происшествия, достали утонувшего рыбака и передали сотрудникам полиции», - цитирует спасателей «Область 45».

«Область 45» - про пенсию

Согласно информации регионального отделения СФР, в Курганской области более 500 многодетных мам отправились на пенсию досрочно.  

«Матери пятерых и более детей могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет. Женщины, родившие четверых, - в 56 лет, троих - в 57 лет», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про диспансеризацию

Дополнительные исследования при диспансеризации в Курганской области будут проводиться для пар, желающих стать родителями. Одновременно с прохождением профилактического осмотра медицинские учреждения будут направлять их на лабораторные и скрининговые исследования, в том числе включающие в себя оценку их репродуктивного здоровья.

«Департамент здравоохранения напоминает, что диспансеризацию в возрасте от 18 до 39 дет граждане проходят 1 раз в три года, старше 40 – ежегодно. Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, подлежат прохождению углубленной диспансеризации через 60 дней после болезни», - пишет «Область 45».

RT - про музыку

Стас Михайлов, Владимир Пресняков, Валерия, Баста, Фёдор Бондарчук, группа «Любэ», Полина Гагарина, HammAli, Navai, Macan, Ваня Дмитриенко, Три дня дождя и другие российские артисты приняли участие в записи альбома «Голос мой услышь» с песнями Муслима Магомаева, все доходы от прослушивания которого пойдут на помощь пострадавшим при теракте в «Крокус Сити Холле».

«Как сообщили в пресс-службе сервиса «VK музыка», всего в альбом вошли 12 музыкальных композиций. Слушая их, пользователи смогут конвертировать самый ценный свой ресурс, время, в деньги благодаря стриминговым платформам», - пишет RT.

«Область 45» - про Казахстан

21 тысячу кубов талых вод вчера, 27 марта, откачали с территорий городов Аркалык и Житикара, а также Джангельдинского и Амангельдинского районов Костанайской области Казахстана. Об этом сообщает МЧС Республики. К работам по откачке вод привлекли 642 человека, 272 единицы техники и 75 мотопомп. 

«Из зимовки Сарыбас (поселение, - прим. автор) города Аркалыка по воздуху эвакуировали 3 граждан, по воде - 23, среди которых 11 детей. На данный момент из зимовок необходимо эвакуировать ещё 15 человек. Из села Кызылжулдыз сейчас эвакуируют 100 жителей, в первую очередь женщин и детей. Возле посёлка Северного в результате таяния снега затопило 10 жилых домов», - пишет «Область 45».

РБК - про хоккей

Капитан «Вашингтон Кэпиталз», россиянин Александр Овечкин поддержал 8-летнего Илью Толпыкина, пострадавшего во время теракта в «Крокусе». Овечкин пожелал мальчику скорейшего выздоровления и заявил, что ждёт возвращения на лёд юного хоккеиста.

«Как рассказывала «Вечерней Москве» мама 8-летнего Ильи Ольга Толпыкина, 22 марта он вместе с семьей успел эвакуироваться из горящего «Крокус Сити Холла». Но убегающие с места преступления террористы сбили его на парковке. Она рассказывала, что водитель специально наехал на Илью и его сестру. По словам матери мальчика, врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, сотрясение, закрытую травму грудной клетки, ушиб лёгких и передней стенки брюшной полости, а также закрытый перелом левой бедренной кости и ключицы. 11-летнюю сестру Ильи Ирину задело боковым зеркалом машины», - пишет РБК.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также