Быть примером: в Курганской области родителей призывают обучать детей ПДД

Быть примером: в Курганской области родителей призывают обучать детей ПДД

«Безопасность на дорогах начинается с семьи» - под таким девизом в Кургане прошёл круглый стол с представителями органов госвласти, комиссии по делам несовершеннолетних, Госавтоинспекции, родительских и детских объединений.

Главной темой круглого стола стала проблема дорожных происшествий с участием детей. Только за 2023 год на дорогах Курганской области погибли 8 несовершеннолетних зауральцев. С начала 2024-го в регионе произошло 18 ДТП. В них никто не погиб, но пострадали 20 детей, отметил заместитель начальника Управления Госавтоинспекции УМВД России по Курганской области Рушан Галеев.

- Нас, как Госавтоинспекцию, в первую очередь волнует вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. Увы, со статистикой не поспоришь, в этот год, как и в прошлый, идёт рост дорожно-транспортных происшествий, и поэтому об этом нужно говорить, обсуждать, - отметил Рушан Галеев.

ДТП с участием детей сотрудники полиции делят на три категории. Первая - это с участием детей-пассажиров. За первый квартал этого года случилось 9 таких аварий. Вторая категория - дети-пешеходы. В этом году с их участием произошло 17 ДТП, 8 из которых по неосторожности самих детей. Последняя категория - это дети-водители. Таких происшествий в регионе в этом году не зафиксировано.

- Распределение ДТП по месяцам показывает, что имеется два пика у нас. Не за горами у нас летний период. Как правило, это в мае-июне и в августе-сентябре. Самые пиковые месяцы в части неблагоприятных всех этих последствий, - подчеркнул Рушан Галеев.

Уполномоченный по правам ребёнка в Зауралье Марина Самойлова уверена - родители в первую очередь несут ответственность за то, чтобы научить ребёнка правилам дорожного движения. Ведь свои первые шаги во взрослую жизнь ребёнок начинает именно со своей семьёй.

- Я считаю, что только все вместе - и дети и родители - наблюдая в том числе и друг за другом, например, когда мы сели в машину - нужно напомнить и родителям, что нужно пристегнуться - мы сможем побороть ту ситуацию, которая складывается сегодня, - рассказала Марина Самойлова, уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области.

Кроме того, что родители должны с малых лет обучать ребёнка правилам дорожного движения, начиная с детского сада с детьми проводят игровые профилактические мероприятия. Также во всех школах и лагерях с юными зауральцами проводят конкурсы, профилактические беседы и различные игры, чтобы донести до детей страшные последствия.

- В этом году, в Год Семьи, мы планируем актуализировать те мероприятия, и ту профилактическую работу, которая будет направлена на понимание семьи в целом и роли семьи в воспитании ребёнка, который будет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, - подытожила Алёна Лопатина, уполномоченный по правам человека в Курганской области.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Водитель
31.03.2024
Даже добавить нечего!Как все верно и точно!!!!
Написать комментарий

Читайте также