Курганские самбисты завоевали путёвки на международные спортивные игры

01.04.2024

Накануне, 31 марта, в городе Губкинский Ямало-Ненецкого Автономного округа завершилось первенство УрФО по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет. Спортсмены Курганской области привезли 6 медалей различной пробы, а сборная региона заняла второе место.

С 29 марта по 1 апреля в городе Губкинском проходило первенство Уральского Федерального округа по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет. Курганскую область на этих соревнованиях представила сборная воспитанников спортивной школы олимпийского резерва №1.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из ХМАО, ЯНАО, а также Тюменской, Челябинской, Курганской и Свердловской областей и города Губкинского.

В первый день соревнований, 30 марта, зауральцы показали отличные результаты - золото соревнований завоевали сразу три спортсмена: Артём Нугаев, Сергей Малетин и Роман Андреев. Серебро у Эвелины Лисихиной и Айзирек Джакыпбековой, а замкнули тройку призёров Алёна Зорина, Юрий Кравцов, Матвей Плеханов и Иван Синельников.

- Артём Нугаев и Сергей Малетин завоевали право участвовать в составе сборной команды УФО на международных спортивных играх «Дети Азии». Также спортсмены, занявшие 1 и 2 места, получили право участвовать в первенстве России. Путёвки на первенство России также у Юрия Кравцова и Ивана Синельникова, - отметили в пресс-службе регионального спортуправления.

Уже во второй день соревнований, 31 марта, три золотые медали завоевали Михаил Худоян, Артур Назаретян и Александр Малетин. Серебро у Андрея Бульбина. Бронзовыми призёрами стали: Богдан Чжан-Чун-Кин, Никита Ларионов, Денис Нугаев и Анастасия Фомичева.

- Из возможных 9 золотых медалей наши юноши завоевали 6. А сборная команда Курганской области заняла 2 место. Все спортсмены завоевали право участвовать в первенстве России по самбо. А победители - в финале Спартакиады учащихся по самбо, - рассказали  в пресс-службе регионального спортуправления.

Кроме этого, Михаил Худоян получил путёвку на международные спортивные игры «Дети Азии», а все шестеро победителей вошли в состав команды УрФО для участия в международных соревнованиях «Победа».

Анастасия Герасимова, ИА «РегонМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото пресс-службы управления по физической культуре и спорту Курганской области.