Из зауральского села у реки Уй эвакуируют жителей

Из зауральского села у реки Уй эвакуируют жителей

В селе Красный Октябрь Целинного округа Курганской области объявили эвакуацию жителей. Там из-за разлива реки Уй под подтопление могут попасть жилые дома. 

Как мы писали ранее, за сутки уровень воды в реке Уй в Целинном округе увеличился на 57 см и составил 404 см. При этом неблагоприятные явления наступят там при уровне в 550 см. 

Глава округа Пётр Скоробогатов на своей странице в соцсети ВКонтакте сообщил, что река начала разливаться. Из-за этого часть жилых домов в деревне Красный Октябрь могут попасть под подтопление. 

- Сегодня днём или ночью ожидается дальнейшее повышение уровня воды. Поэтому муниципальной комиссией по ЧС принято решение о превентивной (заблаговременной) эвакуации жителей, в первую очередь женщин, детей, пожилых людей и маломобильных граждан, - объявил Пётр Скоробогатов

При этом мужчины могут остаться в населённом пункте. Продукты и лекарства, а также медиков к ним будут доставлять транспортом высокой проходимости. В селе на дежурстве остается пожарная машина.

Глава отметил, при худшем сценарии под подтопление могут попасть 22 жилых дома, где проживает 72 человека.

В Красный Октябрь выехали члены эвакуационной комиссии. С утра в населённом пункте ведут подворовые обходы с предупреждением сельчан о превентивной эвакуации.

- Пункт временно размещения на случай, если не будет возможности переждать паводок у родственников, подготовлен в Костыгинской школе (с. Костыгин Лог, ул. Западная, 1). Всем собственникам домашнего скота сообщили о необходимости уже сегодня перевести животных на неподтопляемый участок. Он подготовлен и огорожен, - добавил Скоробогатов

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Юлианы Рябиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также