«Реветь охота»: зауральцы из Тополей и Кетово о большой воде

«Реветь охота»: зауральцы из Тополей и Кетово о большой воде

В Кетовский округ и микрорайоны Кургана пришла большая вода. Жители начали эвакуироваться ночью и ранним утром.

Вода в курганский микрорайон Тополя пришла ночью 16 апреля. Сейчас здесь затоплены 5 улиц. Начинает подтапливать ещё несколько.

Одними из первых под воду пошли улицы Казейкина и Солнечная. Проехать здесь на легковом автомобиле трудно, а в некоторым местах и вовсе невозможно. Уровень воды доходит до колена.

- Обстановка у нас напряженная. Как видите у нас заливает активно водой. Напор воды не сбавляет, - говорит председатель ТОС «Тополя» города Кургана Кирилл Хороших.


Для передвижения тополинцы используют все виды транспорта: машины, лодки и даже велосипеды.

- В принципе не глубоко ещё, можно ездить хоть на машине, - сидя на велосипеде, говорит житель микрорайона Тополя Владимир Белозёров.

Из Тополей уже уехали не меньше половины жителей. Остальные засиживаться не планируют - собирают вещи и грузят их в машины.

- Потому что вода действительно большая идёт. Как губернатор нам обещал - так оно и есть, такая вода и идёт, - объясняет Кирилл Хороших.


Некоторые курганцы вынуждено возвращаются в затопленную зону - накануне уезжали в спешке, забрали не все необходимые вещи.

- Мы сегодня оттуда уехали, у нас там ещё воды нету, так что кое-что забыли, хотим доехать, - делится житель Тополей Александр Соколов.

Есть и те, до чьих домов вода ещё не дошла. Несмотря на это, граждане не теряют бдительности - готовы эвакуироваться в любой момент.

- Сами вышли посмотреть обстановку. Никто не думал, что такая ситуация будет. Все верили в чудо. Но она идёт, - рассказывает местная жительница Марина Гордеева.


Эвакуировать из зоны затопления необходимо и животных. Если кошек и собак можно взять с собой в машину, то с коровами, козами и другими крупными питомцами будет сложнее. Для размещения животных в Тополях организовали специальную площадку. Сейчас здесь не меньше 10 четырёхлапых и копытных. На месте круглосуточно дежурит один из владельцев - кормит и поит животных. Неравнодушные жители собрали корм и сено. Всё передали через председателя.

- Те, кто переживает за нас, мне ещё за 4 дня начали привозить корм для собак: мясо, сухие корма специальные. Я у себя их складировал, сейчас я их выдам и будет осуществляться кормление, - делится Кирилл Хороших.


Большая вода добралась и до села Кетово. Часть домов буквально оказались отрезаны от населённого пункта. Например, на улице Российской, где вода зашла на участки и в дома. 

Как рассказывают местные жители, подтопление началось ночью. Вода прибывает до сих пор - стремительно. Утром многие успели вывезти вещи и домашних питомцев. Тогда уезжали на машинах прямо от домов. Сейчас попасть к воротам можно только на лодке, либо пешком в болотных сапогах. Некоторые кетовчане хотят ночевать дома - боятся оставлять имущество.

Длина улицы - около километра. Водой покрыты несколько её участков. На месте дежурят полицейские и сотрудники МЧС. Спасатели проезжают свободно - на специальном транспорте.

Местные признаются, от сложившейся ситуации «реветь охота». У Елены Стенниковой в Кетово 2 дома. До одного из них вода уже дошла.

- В 6 часов нас разбудили с пожарной машиной. Мы собрались сразу и уехали. Что могли - подняли. А вывозить - куда вывозить? Некуда вывозить, - объясняет Елена Стенникова.

Эвакуировались всей семьёй вместе с домашними животными. Сейчас вернулись, чтобы проверить обстановку.

- Мы сюда приехали в 2015 году, не было ни разу такого. В 1994 говорят, что наш дом обходило стороной, но а сейчас вода пришла, видно больше уровень, - вспоминает Елена Стенникова.

Власти Курганской области призывают зауральцев эвакуироваться из зон подтопления, не дожидаясь захода воды на участки и в дома. В зоне затопления круглосуточно дежурят автобусы, на которых можно добраться до пунктов временного размещения. Животные могут переждать паводок на специально оборудованных площадках. В Кургане оборудовали 5 таких. Также для автомобилей граждан предусмотрели парковки - на улице на улице Баумана, 2б и улице Химмашевской, 2.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Алексей Витальевич Волосников
16.04.2024
Дай бог, чтобы люди смогли пережить все это,я сам из Курганской области и всей душой болею за тех,кто попал в такую ситуацию-держитесь земляки-всем мира и добра!!!
Написать комментарий

Читайте также