«Дружественная атмосфера»: депутат Курганской облдумы и Народный фронт посетили ПВР

«Дружественная атмосфера»: депутат Курганской облдумы и Народный фронт посетили ПВР

В период паводка эвакуированных граждан привозят в пункты временного размещения. На базе гимназии №31 в Кургане живут 67 человек. С подарками в ПВР приехала депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук и общественники Народного Фронта.

В холле на первом этаже 31-ой курганской гимназии играет музыка и звучит детский смех. Для эвакуированных Движение первых организовало здесь небольшой концерт. По словам директора гимназии Натальи Древницкой, скучать временным постояльцам некогда.

- У нас распланировано огромное количество мероприятий, которые с ними проводятся: игры, развивающие игры, подвижные игры, различные соревнования. У нас организовано дистанционное обучение для детей. На сегодняшний момент у нас школы города находятся на дистанционном обучении, поэтому мы этот дистант стараемся максимально комфортно для них организовать, - рассказала Наталья Древницкая.

Сейчас в пункте 67 человек, из них 11 детей. Каждый день число эвакуированных растет. Для них организовано бесплатное трехразовое горячее питание, есть гигиенические принадлежности, подушки, одеяла - всё самое необходимое для пребывания вдали от дома. Гимназия готова стать временным домом для 300 человек.

- Мы стараемся создать максимально комфортные условия, которые близки им, как домашние условия. Они проживают в небольших комнатах, с небольшим количеством человек. Если это семья, то она проживает у нас в отдельной комнате, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно, - отметила директор гимназии №31 города Кургана.

Развивающие настольные игры, раскраски, цветные карандаши и сланцы - подарки по заказу в пункт временного размещения привезли депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук и активисты Народного фронта.

- У меня была ещё дополнительная причина здесь побывать, это семья из Тополей. Мы с ними были всю ночь на связи, ночная эвакуация. Знаю, что привезли сюда. Сейчас вот пообщались и всё в порядке - и приняли хорошо, и условия хорошие. И вообще, я смотрю, здесь атмосфера очень дружественная. Все помогают: Движение Первых приехали, Народный фронт всегда здесь, - поделилась Татьяна Хильчук, депутат Курганской областной думы.

По данным на 17 апреля, в ПВРах находятся более 900 человек, из них 200 - дети. Всего в регионе развёрнуто 99 пунктов временного размещения на базе школ, лагерей, больниц и других учреждений социальной сферы.

Анастасия Герасимова, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой, в тексте - автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также