Курганский сенатор Муратов высказался о развитии искусственного интеллекта

Курганский сенатор Муратов высказался о развитии искусственного интеллекта

Сенатор Сергей Муратов в Москве стал спикером площадки «Искусственный интеллект: вызовы и возможности» в рамках форума «Технологии и безопасность».  

Развитие искусственного интеллекта и цифровую трансформацию органов власти обсуждают участники 29-го международного форума «Технологии и безопасность». Основная тема - достижение технологического суверенитета в сферах, критически важных для страны.

На форуме выступил сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов. Как написал он в своем телеграм-канале, политик стал спикером площадки «Искусственный интеллект: вызовы и возможности».

- В рамках этого мероприятия обсудили возможности и перспективы развития искусственного интеллекта в нашей стране и в мире. События последних лет породили почву для того, чтобы этот вопрос сделать одним из основных в рамках не только разработки технологий развития искусственного интеллекта, но и, самое главное - безопасности, - отметил сенатор.

Сергей Муратов подчеркнул: как справедливо заметил президент России Владимир Путин, с внедрением искусственного интеллекта человечество начинает новую главу своего существования.

- Сегодня технологии искусственного интеллекта вошли во все сферы жизни и развиваются с колоссальной, взрывной скоростью. Мы разобрали опыт отдельных регионов, и карта развития и применения данных технологий в регионах России сегодня неоднородна. Нам еще предстоит много работы по преодолению цифрового неравенства, - сказал Муратов.

Сенатор добавил, что развитие технологий искусственного интеллекта в ближайшие годы станет ключевым вопросом национальной безопасности и обеспечит государствам, ускоренно развивающим и внедряющим эти технологии, лидерство в XXI веке.

- И наша страна имеет достаточный потенциал для победы в этой мировой гонке. Я хочу сказать огромные слова благодарности организаторам этой площадки. Считаю, что эту тему необходимо уже продолжать развивать также на площадке Совета Федерации, - отметил сенатор.

На форуме «Технологии и безопасность» сотни экспертов в области инновационных разработок будут искать новые подходы в обеспечении нацбезопасности и цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, а также решать задачи промышленного и технологического суверенитета России.

Михаил Белокрылов, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото из телеграм-канала Сергея Муратова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также