Пермский губернатор Махонин оценил масштабы новой площадки «Курганприбора»

Пермский губернатор Махонин оценил масштабы новой площадки «Курганприбора»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сегодня, 13 марта, приехал на площадку пермского филиала «ЗиД» АО «НПО «Курганприбор». Его сопровождали сенатор Сергей Муратов и замминистра промышленности и торговли России Кирилл Лысогорский.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вместе с гендиректором входящего в Ростех акционерного общества «Технодинамика» Игорем Насенковым и сенатором Сергеем Муратовым посетил с рабочим визитом филиал пермского предприятия «ЗиД». С января этот завод входит в структуру АО «НПО «Курганприбор», передает корреспондент «Область 45».

На встрече также присутствовал заместитель министра промышленности и торговли России Кирилл Лысогорский.

В январе этого года стало известно, что «Курганприбор» приобрел имущество пермского Машиностроительного завода имени Дзержинского в Перми. До этого предприятие несколько лет переживало процедуру банкротства. На сегодняшний день ситуация изменилась кардинально - при поддержке государства и правительства Пермского края производство вновь налажено. Так, «Технодинамика» стала одним из первых заказчиков.

- Сейчас объемы производства уже увеличены. Если сравнивать с 2023 годом, рост более чем в два раза. Мы обеспечены большим объемом гособоронзаказа на годы вперед, и предприятие сейчас возвращает себе место в оборонной отрасли, - рассказал «Область 45» директор филиала «ЗиД» Константин Дьяконов.

Совсем скоро производство будет расширено, построят новый цех площадью 50 тысяч квадратных метров. Сейчас на заводе активно ведут набор персонала, свободны пока около 300 вакансий - операторы и наладчики станков с ЧПУ, а также другие специалисты - станочники, штамповщики. Дьяконов отметил, что на завод планируется набрать дополнительно около 1 тыс. человек.

В мероприятии принял участие сенатор Российской Федерации, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Сергей Муратов. Он поблагодарил власти региона за сотрудничество, а также добавил, что у завода большое будущее.   

- Это будет одно из мощнейших предприятий Перми. Восстановятся традиции, которые ковались поколениями - здесь будет и Совет ветеранов, и профсоюз. Спасибо огромное губернатору Пермского края за поддержку, гендиректору «Технодинамики» и Минпромторгу страны, - подчеркнул сенатор.

Пермский губернатор Дмитрий Махонин, выступая перед коллективом завода, заявил, что на предприятии построят новые производственные площадки, а также закупят оборудование.

- Большое внимание уделим подготовке кадров для предприятия. Завод планирует взаимодействовать с высшими и средне-специальными учебными заведениями, приглашать ребят на практику. Сегодня важно, чтобы гособоронзаказ выполнялся качественно и в срок. Завод сейчас продолжает работу в три смены, чтобы у наших ребят в зоне СВО были самые лучшие и надежные системы вооружений, - отметил Махонин.

Игорь Насенков рассказал о семилетних контрактах завода.

- Я очень рад, что история с банкротством предприятия завершена, и за это, в первую очередь, благодарю губернатора Дмитрий Махонина, а также федеральный Минпромторг, - отметил Насенков.

На пермском заводе сейчас производят комплектующие для боевых частей ракет, а также масляные сепараторы для судов ВМФ. К 2025 году руководство предприятия планирует производить продукцию на общую сумму более 6 млрд рублей в год.

Михаил Белокрылов, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Владимир
14.03.2024
Благодаря Сергею Николаевичу Муратову "Курганприбор" из банкрота стал мощным предприятием ВПК, на данный момент имеющим филиалы за пределами Курганской области. Это именно тот случай, когда собственники вкладывают деньги в свое предприятие, в его дальнейшее развитие на благо России, а не в счета на острове Кипр.
труба
14.03.2024
Дай бог и ЗИДу судьбы муратовского Курганприбора.
Написать комментарий

Читайте также