Навстречу переменам: пермский филиал «Курганприбора» с заказами на годы вперед

Навстречу переменам: пермский филиал «Курганприбора» с заказами на годы вперед

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин 13 марта приехал на площадку пермского филиала «ЗиД» предприятия «НПО «Курганприбор». Его сопровождали сенатор Сергей Муратов и замминистра промышленности и торговли России Кирилл Лысогорский. О том, как начали возрождать банкротившийся десятилетиями пермский промышленный гигант, в специальном репортаже Михаила Белокрылова.

Машзаводу имени Дзержинского в Перми, который чаще называют просто «ЗиДом», больше 160 лет. Серьёзные проблемы, с которыми предприятие не могло справиться аж с 90-х годов, сейчас, наконец, закончились - «Курганприбор» приобрел имущественный комплекс пермского предприятия. Самое главное сейчас для курганских промышленников - максимально быстрое развитие этой производственной площадки. До этого пермский «ЗиД» долгие годы находился в процедуре банкротства. Сейчас при поддержке федеральных и краевых властей, а также крупных промышленных предприятий, он вновь оживает.

- Дополнительно уже завезено новое оборудование современное с ЧПУ, поэтому будет развитие. Рост объемов у нас уже обеспечен - по сравнению с прошлым годом более чем двукратный. В связи с этим дополняем оборудование и набираем людей, - рассказал Константин Дьяконов, директор филиала «ЗиД» АО «НПО «Курганприбор».

В планах - расширение производства, в том числе за счет строительства нового цеха на 50 тысяч квадратов. Проектирование производственного здания планируется начать уже в ближайшее время. Также продолжится дальнейшее техническое перевооружение завода. Константин Дьяконов добавил, что сейчас на заводе востребованы операторы и наладчики станков с ЧПУ, а также все профессии, которые требуют знаний старых технологий.

- Мы ждем и наладчиков шестишпиндельных автоматов, операторов шестишпиндельных автоматов, штамповщиков, сверловщиков, станочников широкого профиля, все профессии на нашем предприятии востребованы, - отметил Дьяконов.

В ближайшие два-три месяца на пермский филиал «Курганприбора» планируют трудоустроить около 300 человек - это нужно для того, чтобы войти в нормальный производственный график, а с учетом освоения новых изделий требуется набрать дополнительно примерно тысячу сотрудников. Руководство предприятия планирует восстановить взаимодействие с высшими и средне-специальными учебными заведениями, чтобы студенты проходили здесь практику.

- Будем заводить ребят на практику к нам на предприятие. Возможно, кто-то захочет поработать в вечернее время, как в старые советские времена - днем учатся ребята, вечером подрабатывают. Практика такая у нас на «Курганприборе» присутствует и в Кургане, и в Новосибирске. И взаимодействие между предприятиями и учебными заведениями у нас налажено. Поэтому будем сейчас это здесь возобновлять и раскручивать, - рассказал Константин Дьяконов.

13 марта филиал посетили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, гендиректор предприятия «Технодинамика», входящего в госкорпорацию Ростех, Игорь Насенков, заместитель промышленности и торговли России Кирилл Лысогорский и сенатор Совета Федерации Сергей Муратов. Гости осмотрели площадку и пообщались с коллективом завода. Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что у предприятия сейчас очень амбициозные планы.

- В 2016 году мы говорили о том, как бы нам сохранить завод. В 2020 году мы говорили, что мы точно его будем сохранять. А сегодня мы говорим, что завод сохранили. Завод вышел из банкротства. Сегодня вот таким представительным сообществом мы обсуждали, как будет завод развиваться. Это и строительство нового цеха, переоборудование, техническое перевооружение, амбициозные планы по выпуску продукции, по налаживанию новых изделий. И вообще, мы говорим о том, что в 2025 году завод должен производить продукции на сумму более 6 млрд рублей - это очень амбициозная задача, - считает пермский губернатор.

Махонин добавил, что подготовке кадров будет уделено особое внимание, как и социальным программам - возрождению на предприятии Совета ветеранов и профсоюзной ячейки. Об этом сказал и сенатор Совета Федерации Сергей Муратов.

- Есть много примеров - «Курганприбор», который был банкротным. Он был в гораздо худшем состоянии, чем сейчас этот завод имени Дзержинского. А сегодня «Курганприбор» - это завод, который выпускает продукции на 25 млрд рублей. На заводе было всего 650 человек, а сегодня 5000 работающих. Наша задача возродить не просто трудовой коллектив, а Совет ветеранов, профсоюзы. Чтобы люди чувствовали себя защищенными, - сказал Сергей Муратов.

Сенатор поблагодарил за сохранение завода губернатора Махонина, замглавы Минпромторга Лысогорского и гендиректора «Технодинамики» Насенкова.

- Я, прежде всего, пользуясь такой возможностью, хотел бы поблагодарить за то, что удалось сохранить завод. Я видел, как это все происходило, я был участником этих событий. И у меня такое было мнение, что 50 на 50, удастся отстоять завод или нет. Но благодаря вот этой принципиальной позиции, прежде всего, губернатора Дмитрия Николаевича, Минпромторга - большое спасибо Кириллу Алексеевичу, ну и, конечно, Игорю Георгиевичу - его такой энергии, за что он берется, он ничего не выпускает и всё доводит до конца. И благодаря этим трем людям, которые здесь присутствуют, завод удалось отстоять, - отметил сенатор.

Предприятие «Технодинамика», возглавляемое Насенковым, стало одним из заказчиков пермского завода. По словам гендиректора, в этом году предприятие выдаст продукции на миллиарды рублей, и в дальнейшем объемы будут только увеличиваться.

- Сейчас мы будем заключать с этим предприятием семилетние контракты. Это говорит только об одном - работа есть сегодня, будет завтра и будет еще долго-долго. Очень радостно, что вся эта эпопея с банкротством закончилась, - считает Игорь Насенков.

Замглавы Минпромторга Кирилл Лысогорский, выступая перед коллективом завода, отметил важность выпускаемой продукции особенно сейчас, в период проведения специальной военной операции.

- Объемы производства уже выросли в три раза по сравнению с прошлым годом, в следующем году также кратный рост. И дальше, я думаю, остановок по этому поводу не будет. Сейчас идет специальная военная операция, ваша продукция крайне важна. Я обращаюсь уже к вам, как к работникам завода. Пожалуйста, поработайте, поднапрягитесь, выдавайте продукцию в заданном качестве, в нужный срок, а мы со своей стороны тоже поддержим и поможем, - сказал Лысогорский.

На сегодняшний день пермский филиал «Курганприбора» не просто воскрес, он получил надежду на уверенное будущее. В процедуре банкротства он был целых 16 лет, и обычным труженикам, которые с советских времен привыкли к стабильности, очень надоели эти затяжные трудности. Но даже за эти годы завод не закрывали, людям платили заработную плату. Сейчас на подмогу прибыли специалисты из Кургана, которых очень хвалят пермяки.

- Не только я, но и все рабочие поняли, что очень квалифицированные специалисты, они нам помогают. Настроили станки, которые уже 10-15 лет не работали. Заказы имеем теперь на долгие годы вперед. Я думаю, что мы со всеми поставленными задачами справимся, а те сложности, которые у нас будут, будем решать, - рассказал Валерий Яшунин, первый заместитель директора филиала «ЗиД» АО «НПО «Курганприбор».

Сегодня «Курганприбор» выпускает продукцию для российской оборонной промышленности и без сомнения является общепризнанным лидером на российском рынке взрывателей. А теперь усиление в связи с приобретением пермского филиала станет еще более заметным и значимым для всей российской оборонки.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также