Студенты и школьники Зауралья определяются с профессией в образовательном салоне

Студенты и школьники Зауралья определяются с профессией в образовательном салоне

Сегодня, 19 марта, в Кургане открылся первый региональный образовательный салон. Школьникам и студентам со всего региона помогли найти будущий профессиональный путь.

Познавательные мастер-классы, профессиональные пробы и консультации по трудоустройству - студенты и школьники Курганской области узнали, куда можно поступить в регионе и где начать работать. Для них областной департамент образования и науки совместно с Центром опережающей профподготовки провёл образовательный салон.

- Насколько интересным получается этот формат, когда мы можем познакомить на одной площадке работодателей, учебные образовательные организации, школьников, студентов. Можно найти работу, можно найти, где получить квалификацию. Сегодняшний старт нашему первому образовательному салону удаётся. Очень надеюсь, что он станет традиционным, - сказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.


Региональный образовательный салон в Курганской области состоялся впервые. На базе Культурно-выставочного центра профориентационные выставки презентовали колледжи и техникумы региона, а также ведущие предприятия. Ребята получили консультации профориентолога, прошли тестирование на склонность к той или иной профессии.

Свой стенд представил «Курганприбор». Сотрудники оборонного завода рассказали, почему начать карьеру студентам стоит именно у них. Сейчас востребованы на предприятии операторы станков с программным управлением, наладчики станков, ремонтники металлообрабатывающих станков и другие специалисты.

- Это очень крупное предприятие, стабильное предприятие. Мы постоянно наращиваем темпы и развиваемся, прирастаем семимильными шагами. Мы предлагаем социальные гарантии и очень хорошую заработную плату, - говорит начальник службы управления персоналом предприятия «Курганприбор» Татьяна Сулимова.


Сейчас завод выполняет гособоронзаказ Министерства обороны России. В рамках заказа зауральцы изготавливают и поставляют ракеты и комплектующие к ним. Макет одной из ракет показали школьникам и студентам.

- Это ракета малой дальности класса «Воздух-воздух». Она применяется и входит в состав самолёта-носителя. Также может применяться на вертолётах. Работает по уничтожению летательных аппаратов, таких как крылатые ракеты-самолёты, беспилотные аппараты. Дальность поражения - порядка 40 км, - отметил замначальника сборочного производства цеха №14 предприятия «Курганприбор» Константин Шамов.


Организаторы надеются, что образовательный салон станет традиционным, поможет школьникам и студентам определиться с будущей профессиональной деятельностью, а курганским заводам - найти новых специалистов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также