Хоккеисты «Зауралья» сократили отставание в серии четвертьфинала Кубка Петрова

20.03.2024

Сегодня, 20 марта, в Ледовом дворце имени Парышева состоялся решающий матч между хоккеистами «Зауралья» и «Нефтяника».

На курганский лёд в пятом матче серии 1\4 Кубка Петрова вышли команды «Зауралье» и «Нефтяник». На момент старта матча счёт в серии 3:1 в пользу хоккеистов из Альметьевска. Для них победа в этом матче может стать путёвкой в 1\2, а для курганцев - шансом увеличить счёт в серии. Для обеих команд это принципиальный матч.

Хозяева площадки активно начали играть, и в первой половине стартового игрового отрезка имели преимущество над гостями. На 12-й минуте Алексей Богданов забросил первую шайбу и открыл счёт в матче - 1:0.

Спустя несколько минут «Зауралье» заработало удаление, чем и предоставило соперникам возможность. «Нефтяник» реализовал большинство, шайбу в ворота курганцев забросил Иван Емец - 1:1.

- Ничего не произошло, слишком много получили меньшинства, нужно играть поосторожней. Наказали. Сейчас придём, разберём, исправим, - отметил Кирилл Стеклов, игрок ХК «Зауралье».

Во второй двадцатиминутке преимущество вновь осталось на стороне команды Звягина. На 23-й минуте Роман Чемерикин увеличил открыв в счёте - 2:1. А уже спустя минуту гости площадки заработали удаление, чем и воспользовались курганцы. Павел Тютнев перехватил передачу Дмитрия Бойчука и забросил ещё одну шайбу - 3:1.

Ещё несколько раз «Нефтяник» удалялся в периоде, но большинство реализовать курганцы так и не смогли. За 4,5 минуты до конца периода команда Звягина упрочила преимущество - Павел Тютнев оформил дубль, забросив под перекладину шайбу - 4:1.

- Во втором периоде игра даётся тяжеловато, соперник наказывает нас за наши ошибки. Сейчас будем исправлять ошибки, и думаю, всё наладим, - рассказал Семён Ионов, игрок ХК «Нефтяник».

Начало третьего периода осталось за гостями. На 2-й минуте третьего игрового отрезка Семен Терехов сократил отставание в счете - 4:2. Почти весь период «Нефтяник» провел в зоне курганцев. Гости площадки проводили множество голевых атак, но к ожидаемому результату это не привело.

До конца периода соперникам больше не удалось повлиять на счет матча. После финальной сирены счет на табло 4:2 в пользу «Зауралья».

По итогу пяти матчей счёт в серии стал 3-2 в пользу хоккеистов «Нефтяника». Следующий матч хоккеисты «Зауралья» сыграют в Альметьевске 23 марта.

Анастасия Герасимова, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото пресс-службы ХК «Зауралье»