В «Трудовых резервах» прошло первенство Курганской области по пауэрлифтингу

25.03.2024
Спорт
В «Трудовых резервах» прошло первенство Курганской области по пауэрлифтингу

В спортивном комплексе «Трудовые резервы» состоялось первенство Курганской области по пауэрлифтингу в дисциплинах троеборье и троеборье классическое.

Порядка 130 человек вышли на помост, чтобы продемонстрировать свою силу. Юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет и от 19 до 23 лет приняли участие в первенстве Курганской области по пауэрлифтингу в троеборье и классическом троеборье.

- У нас первенство всегда широко представлено муниципалитетами. Это и Лебяжьевский муниципальный округ, это Целинное, Зверинка, город Курган, город Шадринск очень объёмные по сравнению с чемпионатом, - отметил Максим Алференко, руководитель Федерации пауэрлифтинга Курганской области.

Главный приз соревнований не только золотая медаль, но и шанс попасть в сборную региона, которая представит Курганскую область на первенстве Уральского федерального округа. Как отметил Максим Алференко, для молодых спортсменов стоят две задачи: справиться с волнением и выполнить указание тренеров.

-  Мои подопечные уже выступили удачно. Антон Голощапов занял второе место. Это его первые соревнования в весовой категории до 48 кг, он очень доволен, счастлив и все рекомендации тренеров выполнил. Соответственно, я тоже доволен, - поделился Максим Алференко.

Андрей Голощапов был не единственный, у кого на этих соревнованиях случился дебют. Кирилл Александров впервые сегодня принял участие в турнире в роли тренера, а его подопечная София Коршунова первый раз вышла на помост. Выступлением остались довольны все.

- Софии 12 лет. Она впервые выступает в пауэрлифтинге. Это для неё дебют. Она занимается бальными танцами и параллельно ходит ко мне на персональные тренировки. Я говорю ей: «Давай выступим, у тебя хорошо получается». Она, недолго думая, согласилась, и вот у нас спустя полгода работы мы с ней вышли на первый старт и заняли первое место в нашей весовой категории. Мы взяли сумму 165 кг, - рассказал Кирилл Александров, тренер.

Сабина Есмагамбетова тоже впервые выступает на первенстве Курганской области по пауэрлифтингу в дисциплине троеборье. Спортсменка показала достойный результат и заняла первое место.

- Я занимаюсь второй год уже. Готовились к соревнованиям мы довольно долго: подводились, усредно тренировались, ради того не пропускали тренировки, худели иногда. Занял я первое место по итогу, и я довольна этим результатом, - поделилась Сабина Есмагамбетова, чемпионка первенства Курганской области по пауэрлифтингу.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также