«Встречаем НЛО»: на Дальнем Востоке сняли на видео неопознанный горящий объект

«Встречаем НЛО»: на Дальнем Востоке сняли на видео неопознанный горящий объект

Над Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре заметили горящий в атмосфере объект. Научные сайты сообщают, что это комета Понса-Брукса, которая облетает вокруг солнца один раз в 71 год.

Сегодня, 25 марта, жители Дальнего Востока массово сообщают в социальных сетях, что над городами Хабаровск и Кормсомольск-на-Амуре пролетел неопознанный предмет, за которым тянулся горящий шлейф. Затем шлейф распался на несколько фрагментов. 

Многие комментаторы сообщали на видео, что это якобы НЛО или какие-то непонятные взрывы.

Однако оказалось, что это комета Понса-Брукса. За историю астрономии, как естественной науки, эта комета возвращается во внутреннюю часть Солнечной системы уже в 4-й раз. Первый её наблюдаемый визит, во время которого она была открыта, был в 1812 году - именно тогда комету обнаружил французский астроном Жан-Луи Понс. В 1883 году её переоткрыл Уильям Роберт Брукс - американский астроном.

Третий визит кометы Понса-Брукса состоялся в 1954 году. Кроме того есть основания считать, что кометы, наблюдавшиеся в 1385 и 1457 годах - это все та же комета Понса-Брукса.

Средний период обращения кометы Понса-Брукса вокруг Солнца составляет 71 год. Именно в последние дни марта 2024 года комета более-менее удовлетворительно видна по вечерам в северном полушарии.

Михаил Белокрылов, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото с сайта habr.com.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Роман
25.03.2024
Комета? В атмосфере Земли? Серьезно?
Что это было
25.03.2024
То, что сгорает в атмосфере называется метеор или болид, а если долетел до Земли - это уже редкость - метеорит. Хвост кометы в атмосфере Земли так не наблюдается, а ядро этой кометы пролетало очень далеко.
Елена
26.03.2024
Если понимать что комета летит на приличном расстоянии от Земли, то у нее никак не может быть такой видимой скорости движения, она слишком далеко. Тем более что астрономы пишут, что видимой она станет только в апреле. Прекрасно помню комету Хейла-Боппа - та выглядела как неподвижно висящий в небе объект, и наблюдалось в течении многих ночей, потом она постепенно исчезла с небосвода. Здесь же на видео нечто двигается очень быстро, очевидно близко к Земле, если бы это было кометой все бы переполошились, т.к. она размером 30 км
Татьяна
26.03.2024
Вы представляете ,что было бы если бы это действительно была комета?
Диана
26.03.2024
В другом источнике написали что это падающий космический мусор.
Написать комментарий

Читайте также