В Курганской области проснулись клещи, в России отключают сервис бесконтактных платежей

В Курганской области проснулись клещи, в России отключают сервис бесконтактных платежей

В Белозерском округе Зауралья 26 марта зафиксировали первый укус клеща - пострадал ребёнок. С 3 апреля бесконтактные платежи в Samsung Pay с картами «Мир» перестанут работать в России. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе, России и мире сегодня, 27 марта.

«Область 45» - про уровень воды

Гидрометцентр прогнозирует резкий подъем уровня воды в нескольких реках Курганской области. Предварительный прогноз опубликован на официальном сайте курганского гидромета.

«В этом году уровень воды в реке Тобол в районе села Звериноголовское ожидается 850 см. При этом в прошлом году в этом районе он составил всего 317 см. В районе Кургана ожидается, что уровень воды в Тоболе достигнет 750 см. Стоит отметить, что в 2016 году, например, пик был зафиксирован на уровне 806 см - тогда шоссе Тюнина было затоплено полностью в районе Строительного рынка. Так, по данным с Курганского ЦГМС, шоссе Тюнина в Кургане уже будет затоплено при отметке уровня воды в 720 см», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про клещей

В Белозерском округе Зауралья 26 марта ребёнка укусил клещ. Это первый случай укуса насекомого в этом году. Как сообщили в Роспотребнадзоре по региону, несовершеннолетний не был привит от клещевого энцефалита.

«В Роспотребнадзоре напомнили, что в прошлом эпидемическом сезоне на территории Курганской области первые случаи присасывания клещей были зарегистрированы 28 марта», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про питание в школах

Замглавы Кургана Юлия Гурьянова на заседании гордумы сообщила, что власти изменили решение о бесплатном питании школьников: с 15 апреля одноразовое горячее питание начнут получать ученики с 5 по 11 класс из многодетных семей. Также бесплатно горячим питанием будут кормить учеников 9 и 11 классов во время сдачи ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и математике. 

«Питание для этой категории школьников будет осуществляться за счет средств городского и областного бюджетов», - цитирует пресс-службу гордумы «Область 45».

ТАСС - про приставки

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации производства игровых приставок и консолей в России. Срок исполнения поручения установлен до 15 июня 2024 года.

«В феврале сообщалось, что организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) представит правительству план развития видеоигр в России на пятилетний период. Дорожная карта составлена в том числе с учетом предложений от органов исполнительной власти, госорганизаций и профессионального игрового сообщества», - пишет ТАСС.

Газета.ру - про оплату 

Компания Samsung на своем сайте объявила, что с 3 апреля бесконтактные платежи в Samsung Pay с картами «Мир» перестанут работать на территории России.

«Добавленные ранее карты «Мир» будут удалены из приложения, тогда как клубные карты сохранятся, и ими можно будет пользоваться, как и прежде», - пишет Газета.ру.

Регнум - про теракт

В Московской больнице скончался один из пострадавших во время теракта в «Крокус Сити Холле». Ранее он находился в крайне тяжёлом состоянии, сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«Министр уточнил, что на данный момент 23 пациента завершают стационарное лечение и готовятся к выписке. Вместе с тем четыре пострадавших находятся в крайне тяжёлом состоянии, 19 — в тяжёлом», - пишет Регнум.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также