В Зауралье усилят работу по трудоустройству несовершеннолетних

27.03.2024
Бизнес
В Зауралье усилят работу по трудоустройству несовершеннолетних

В Курганской области на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили вопросы финансовой поддержки предпринимателей, выплаты задолженностей по зарплате, сокращения теневой занятости и трудоустройства несовершеннолетних.

Областное трехстороннее соглашение заключили Федерация профсоюзов Курганской области, правительство Зауралья и региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей». Сегодня, 27 января, состоялось очередное заседание этой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

Как отметили в СПП, в 2023 году предприниматели малого и среднего бизнеса получили более 842 млн рублей по программе развития и поддержки. Деньги выделили из федерального и областного бюджетов. 

Помимо этого, бизнесмены брали займы в Фонде микрофинансирования и Инвестиционном агентстве Курганской области. 

На комиссии обсудили вопрос выплаты задолженности по заработной плате. 

- В рамках этой работы в Главном управлении по труду и занятости населения Курганской области работает круглосуточная «горячая линия», организованы ежедекадная система сбора информации и контроль за организациями, имеющими задолженность по заработной плате, - уточнили власти

По мнению специалистов, основой для всех участников рынка труда должно стать сокращение теневой занятости. Например, в прошлом году легализовали почти 4 тысячи сотрудников, что составило 109,4% от контрольного показателя. 

В ходе заселения поручили усилить работу с работодателями для трудоустройства несовершеннолетних. 

- Работа по профориентации особенно  значима сегодня. Эта схема - когда ребят со школьной скамьи увлекают рабочими профессиями, обучают, профилируют, приглашают на предприятия на экскурсии - показала себя очень хорошо. Это один из эффективных способов поднять престиж профессии и вырастить кадры, которые придя на завод или предприятие, уже будут знакомы со спецификой дела. А значит, будут более эффективными работниками. - отметил руководитель Курганского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Юрий Авдалов.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также