«Не несколько сотен, а несколько тысяч»: Шумков о новых рабочих местах в Зауралье

«Не несколько сотен, а несколько тысяч»: Шумков о новых рабочих местах в Зауралье

В Курганской области с господдержкой реализуют 12 крупных индустриальных проектов, которые дадут региону новые рабочие места. Подробнее об этом рассказал глава региона Вадим Шумков.

Как сообщает на своей странице в соцсети ВКонтакте губернатор Вадим Шумков, в действующих индустриальных парках, которые построили в регионе за последние несколько лет, работают порядка полусотни резидентов. Глава региона отмечает, что свободных готовых площадей нет, а потребность в них есть.

- Желающих воспользоваться преимуществами таких площадок с каждым годом прибывает. Потому создаём и строим новые индустриальные парки, а также строим и восстанавливаем цеха вне их площадок. Так, только в Кургане их строится, реконструируется одновременно много. Для региона это уже залог будущего промышленного и экономического роста, с учётом того, что по итогам прошлого года мы стали пятыми в стране по индексу промпроизводства, - пишет Шумков.

Вблизи действующего курганского индустриального парка восстанавливают корпусы завода колёсных тягачей, которые ранее были брошены и разрушены. 

- Уже в начале 2025 года планируется запустить работу очередного нового индустриального парка «Русич». Это ещё 24 тыс. кв. метров производственных площадей, 10 новых резидентов и 300 рабочих мест. Более 1,5 млрд рублей инвестиций, с оборудованием. Правительство поддержало этот проект, - уточняет глава региона.

Крупную площадку обустраивают и в Заозёрном жилом массиве. Здесь будет два цеха на 16 000 квадратных метров, более 100 рабочих мест и порядка 1,2 млрд рублей инвестиций. Также рядом ремонтируют ещё одно заводское здание. 

В этом году планируют запускать работу второй очереди индустриального парка «КурганЭнергомаш». Продолжает расти и площадка индустриального парка «Территория областного развития», где будут запускать новое оборонное производство. 

Также на территории региона реализуется ещё несколько крупных индустриальных проектов.

- Только эти 12 крупных индустриальных проектов, реализуемых с господдержкой, дадут региону уже не несколько сотен, а несколько тысяч новых рабочих мест. И новый рывок в экономическом развитии, - отмечает губернатор.

Мария Мазина, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также