Не верь глазам своим: курганцев учат определять фальшивые купюры

29.03.2024
Банки
Не верь глазам своим: курганцев учат определять фальшивые купюры

Несколько фальшивых купюр полицейские принесли в курганское отделение Банка России. На примере поддельных рублей и долларов сотрудников кредитных организаций научили определять подлинность банкнот. 

Более полумиллиона фальшивых рублей - 129 купюр - принесли в банки Курганской области за последние 5 лет. С начала 2024-го в Зауралье изъяли несколько рублёвых и долларовых банкнот, которые изготовили мошенники.

Чаще всего подлинность купюры граждане определяют по водяным знакам, защитной нити, микроперфорации и цветопеременным эффектам. Но есть критерии, которые заметны только экспертам.

- У фальшивомонетчика задача сделать свое изделие более рентабельным, поэтому, как правило, подделки печатаются с использованием копировально-множительной техники. Но подлинные денежные знаки никогда не печатаются с использованием каких-либо копировально-множительных устройств, применяются специальные виды и способы печати, - объясняет главный эксперт по исследованию денежных знаков отделения Курган Банка России Екатерина Заколодная.


Любая купюра, которую приносят в банк, в первую очередь проходит через кассовых работников. Для них в отделении Банка России по Курганской области провели обучение - эксперты не только рассказали, но и показали, как отличить поддельные деньги от настоящих. Фальшивки, которые изъяли из банков, магазинов и других мест распространения, принесли полицейские.

- Это те купюры, которые находятся у нас в коллекции, которые используются в качестве методического материала при исследовании уже обнаруженных поддельных денежных билетов, - говорит главный эксперт отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Курганской области Ольга Ефремова.

Согласно статистике, деятельность фальшивомонетчиков в регионе пошла на спад, однако зауральцев просят оставаться бдительными. Поддельные деньги изготавливают преимущественно в южных регионах России, распространяют их по всей стране. Правоохранители предупреждают, если вам в руки попала поддельная купюра - отнесите её в банк на экспертизу.

- Если даже к вам попала каким-то образом фальшивка, и вы сомневаетесь - сдать её или оставить себе, тем более сбыть - вообще даже не думайте про это, - обращается Ольга Ефремова.

За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг россиянам грозит уголовная ответственность по 186 статье УК РФ. Максимальное наказание, в случае совершения преступления организованной группой - до пятнадцати лет лишения свободы.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вчк.
31.03.2024
Это где у нас в долларах зарплаты выдают?
Написать комментарий

Читайте также