Зауральцев призывают к совершению терактов, в Таджикистане задержали 9 человек по делу о теракте в «Крокусе»

Зауральцев призывают к совершению терактов, в Таджикистане задержали 9 человек по делу о теракте в «Крокусе»

В соцсетях и мессенджерах неизвестные предлагают жителям Курганской области устроить теракты в торговых центрах за денежное вознаграждение. Девять жителей пригорода Душанбе задержали за связь с исполнителями теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе, России и мире сегодня, 29 марта.

«Область 45» - про певицу

Певица Ирина Райс стала участником серьезного ДТП, которое произошло накануне в районе города Катайска. Автомобиль под управлением девушки слетел в кювет и два раза перевернулся. В машине также находились дочь Ирины и их собака.

«Певица уточнила, что с дочкой и собакой все хорошо, а у самой Райс перелом 8 и 9 позвонков. Сейчас она находится в больнице, впереди - долгий курс реабилитации», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про теракты

Устроить теракт в ТЦ «Шадринск Холл» или в курганском «ГиперСити» за 900 тысяч рублей, а в ТЦ «Пушкинский» - за миллион - такие предложения поступают зауральцам, преимущественно детям, после событий в подмосковном «Крокус Сити Холле». Рассылку неизвестные ведут в соцсетях и мессенджерах.

«В полиции обратились и к подросткам. Их просят сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам, а также в правоохранительные органы по телефону 102», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про бензин

По данным сайта «ПромРейтинг» Курганская область замыкает тройку лидеров с самым дешёвым бензином в Российской Федерации. Средняя цена за литр в регионе составляет 51,10 рублей.

«Средняя потребительская цена на автомобильный бензин по Российской Федерации в целом в феврале этого года составила 54,64 р./литр (+0,01 р./литр по сравнению с январем 2024) ,на автомобильный бензин марки АИ-92 — 50,56 р./литр (без изменений по сравнению с январем 2024), на АИ-95 — 55,23 р./литр (+ 0,01 р./литр по сравнению с январем 2024), на АИ-98 и выше — 68,64 р./литр (+ 0,02 р./литр по сравнению с январем 2024), на ДТ — 64,81 р./литр (- 0,11 р./литр по сравнению с январем 2024)», - цитирует текст исследования «Область 45».

Газета.ру - про Пугачёву

Генпрокуратура РФ направила в Минюст запрос о признании певицы Аллы Пугачевой иностранным агентом. Это подтверждает документ, который опубликовал известный по доносам на звезд активист Виталий Бородин в своем Telegram-канале.

«Бородин разместил письмо Генеральной прокуратуры, где сказано, что документ направили для рассмотрения вопроса о признании Пугачевой «лицом, аффилированным с иностранным агентом». Накануне он сообщил, что Пугачеву вскоре внесут в список иноагентов. Он подчеркнул, что прокуратура направила соответствующую просьбу в министерство юстиции», - пишет Газета.ру

РИА Новости - про террористов

Девять жителей пригорода Душанбе задержали за связь с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле», сообщил РИА Новости источник в спецслужбах Таджикистана.

«Источник добавил, что спецслужбы Таджикистана при проведении следственных мероприятий по делу о теракте взаимодействуют с российскими силовиками, которые принимали участие в задержаниях, находясь в Душанбе», - пишет РИА Новости

Ведомости - про заказы в интернете 

Заказы физлиц из-за границы через маркетплейсы перестанут подпадать под беспошлинный порог и будут облагаться ввозными сборами вне зависимости от суммы покупки. Информацию подтвердил представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, большая часть изменений в таможенном регулировании требует ее одобрения). По словам собеседника, это произойдет после вступления в силу поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Новая концепция предполагает введение понятия товаров электронной торговли и предусматривает требование уплачивать при их реализации физлицам обязательные сборы», - пишут Ведомости

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также