В Курганской области вырос процент инфляции

18.04.2024
Банки
В Курганской области вырос процент инфляции

В марте в Зауралье годовая инфляция увеличилась и составила 8,28%. Инфляция в регионе превышает уровень по Уральскому федеральному округу (7,43%).

- Годовой рост цен ускорился из-за переноса возросших издержек производителей и поставщиков отдельных непродовольственных товаров в цены на фоне сохранения высокой потребительской активности, - прокомментировали на сайте ЦБ РФ.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте уменьшился и составил 9,15%. 

Благодаря увеличению производства тепличных овощей, на региональном рынке появилось больше свежих огурцов и помидоров, поэтому цены на данные продукты по сравнению с февралем уменьшились.

На непродовольственные товары цены в марте были на 9,48% выше уровня прошлого года.

Из-за высокого спроса одежда, парфюмерия и косметика дорожали сильнее, чем в феврале. Цены на строительные материалы и мебель поднимались быстрее.

А вот цены на услуги росли медленнее, чем в феврале (3,79% против 4,17%).

На регулярных авиарейсах были запущены маркетинговые акции, чтобы сохранить пассажиропоток.

По данным Центробанка РФ, в Уральском федеральном округе инфляция в марте составила 7,43%, что остается ниже, чем в целом по России.

- Высокий спрос и увеличение издержек производителей и поставщиков – главные причины ускорения годового роста цен на услуги и непродовольственные товары, - прокомментировали на сайте Центрального банка

Ксения Кондратова, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также