В Кургане в 2016 году капитально отремонтируют 168 домов

В Кургане в 2016 году капитально отремонтируют 168 домов

В Кургане, как и по всей области, продолжается капитальный ремонт домов. 

В 2015 году в программу капремонта в Кургане вошло 39 домов, из которых только в одном случае собственники копят средства на специальном счете. В 29 домах на данный момент ремонт уже завершен, в остальных работы еще идут и продлятся до 31 декабря 2016 года. Такие данные сегодня, 11 августа, на брифинге привел временно исполняющий обязанности руководителя городской администрации Андрей Жижин.

- В программу 2016 года вошли 168 домов, из которых в 18 отремонтируют лифты, а в 150 проведут общие строительные работы, - пояснил он. - Работы уже завершены на 27 объектах. По остальным конкурсы либо уже проведены, либо идут сейчас.

Жижин также рассказал, что программа на 2017 год уже сформирована.

- Всем собственникам направлены уведомления с предложениями определиться, какой вид работ осуществлять, - отметил он.

На брифинге было отмечено, что строительные организации отказываются от участия в конкурсах на выполнение работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах.

- В частности, отказы идут из-за того, что при подсчете объемов и подготовке проектно-сметной документации изначально не учитывают дополнительные работы, - пояснил Андрей Жижин. - «Слабые места» выявляются уже непосредственно в процессе работ. Но региональный оператор, столкнувшись с этим, уже поменял тактику и теперь более скрупулезно рассматривает каждый пакет документов.

Еще одной трудностью подрядчики называют постоянное присутствие в домах жильцов. Как следствие – дополнительные затраты на обеспечение безопасности собственников, а также организационные трудности.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Морковь
11.08.2016
дождаться бы…
Написать комментарий

Читайте также