Дмитрий Серов: «Ситуация не близка к чрезвычайной, она уже чрезвычайная»

13.01.2017
Блоги
Дмитрий Серов: «Ситуация не близка к чрезвычайной, она уже чрезвычайная»

Координатор Экспертного клуба Зауралья, начальник информационно-аналитического управления КГУ Дмитрий Серов поделился с порталом «Область 45» своим видением ситуации по уборке снега с улиц и дворов Кургана.

 

- Темы создания и поддержания положительного эмоционального фона в обществе, прямого влияния на него деятельности коммунальных служб, чиновников и даже розничной торговли уже обсуждалась нами в самом конце прошлого года. В начале 2017 года город столкнулся с проблемой более чем серьезной – обильными снегопадами. Такого стихийного бедствия я, лично, не припомню. Щедрыми на снег оказались ноябрь, декабрь, а теперь и январь. Ситуация на городских дорогах, во дворах, на парковках не просто близка к чрезвычайной, она уже чрезвычайная.

Снегопад превратил дороги в некое подобие старинной стиральной доски, если кто помнит - такое нехитрое устройство. Водители жалуются на ледяные гребни на дорогах, на колеи, на ограниченные для обзора перекрестки, на которых громоздятся огромные сугробы. Совершенно не видно пешеходов, вылетающих из-за этих куч на проезжую часть, машины ведет из стороны в сторону на колеях. Кроме этого, повсеместно от каждой чистки сокращается ширина проезжей части. Надо прямо назвать - катастрофической - ситуацию с парковками в областном центре. Понимаю, что хватает сил и средств только на расчистку проезжей части. Парковки везде загромождены сугробами под метр высотой, автомобили оставляются владельцами прямо на проезжей части, превращая улицы в однополосные.

От всего этого в городе у населения, и тех кто за рулем, и кто в салоне автомобилей и автобусов, и у тех, кто пытается пробираться среди этих куч снега пешком, совершенно негативное настроение. Я не говорю уже о том, что творится во дворах. Последствия этих снегопадов мы будем ощущать и весной, когда все это превратится в огромные грязные лужи. Вполне реальна угроза подтопления подвалов многоквартирных домов и частного сектора.

Мне кажется, наступил момент принятия жестких решений. Очевидно, что обычных, рядовых усилий коммунальных служб уже недостаточно. Необходимо провести анализ наиболее проблемных точек города, где требуется концентрация техники и рабочей силы предприятий, которые отвечают за уборку улиц и территорий. В первую очередь необходимо определить места у ключевых государственных, муниципальных, общественно значимых объектов, расчистить к ним подъезды и парковки. Во-вторых, привлечь собственников торговых точек к расчистке территории их парковок или примыкающих к ним обочин дорог. Необходимо провести мобилизацию снегоуборочной техники, а при необходимости привлечь средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций, это должны обсудить и оперативно решить городские власти.  В-третьих, активизировать работу управляющих компаний по очистке дворовых территорий. Согласен, ситуация не простая, где-то надо честно и прямо обратиться к собственникам жилья с просьбой помочь коммунальным службам расчистить дворы и подъезды. Но для этого необходимо обеспечить инициативных граждан инвентарем и, главное, вывезти снег. Его можно сколько угодно сгребать и громоздить до циклопических размеров, но проблему окончательно это не решит.

И главное, не закрываться от общества, открыто обсуждать возникшие проблемы, показывать, что городская власть их активно решает. Необходимо  спрашивать с тех, кто обязан наводить порядок. Уверен, что наступило время полной мобилизации коммунальных служб города. При этом общественные организации, объединения граждан должны получать  всю необходимую информацию о предпринимаемых мерах по преодолению последствий аномальных  снегопадов.

Служба информации телеканала «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Александр
13.01.2017
А каких усилий коммунальщиков не хватает? Обычно они ни чего не делают. И сейчас они занимаются ровно тем же самым.Каждый день двигаюсь на автомобиле по городу и ни разу не видел уборочную технику. Нет, видно конечно что кое-где снег чуток разгребли и на этом всё! А колеи как были так и остались. Благодаря чему видел ни одно ДТП, где автомобиль просто выбрасывало из колеи. Что ни как за полторы недели не решить эту ситуацию, которая напрямую угрожает ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ граждан?
Анекдот есть такой: «Вы кем работаете? Пожарным. И как, нравится? Да, всё нравиться, но вот как пожар так хоть увольняйся.» вот это про наши коммунальные службы.
Миха
13.01.2017
Срочно надо собирать комиссию по МЧС, там принимать решение, вот вам и дополнительные средства. Снег срочно надо вывозить из города. У нас каждую весну топит талой водой, грязь несусветная. А если все это оставить как сейчас? Это будет море из грязи.
Анн
13.01.2017
Знаете мы во дворе сами решили расчистить, не дождаться управляющюю компанию. Но вывезти снег мы же не сможем сами.
андрей
13.01.2017
полтора коммунальщика это очень грустно дворник в центре города получает около 7тысяч посмотрите как живут и на чём ездят главы управляющих компаний вот где собака порылась
Любовь
14.01.2017
Администрации города не стыдно?
Горожанин
14.01.2017
А интересно-сам координатор помог убрать снег во дворе своего дома? Или не царское это дело-снег грести
Андре
16.01.2017
Погодите, наступит весна — и вы хорошими словами будете вспоминать эти сугробы, когда дороги превратятся в прифронтовые колеи с ямами от бомбежек… (
суета сует
20.01.2017
чаво вы, добры люди, копья мечете? усе там будем
Написать комментарий

Читайте также