Прогноз: в Кургане ожидается большой паводок

Прогноз: в Кургане ожидается большой паводок

В феврале по прогнозу Гидрометцентра России в Курганской области средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах нормы -15, -17 градусов, местами может быть выше. Предполагается, что месячное количество осадков будет близким к норме - 11-17 мм.  

Но в целом зима в этом году выдалась снежной, поэтому власти Кургана принимают меры к тому, чтобы минимизировать последствия активного снеготаяния. В рамках подготовки к возможному паводку продолжается работа по вывозу снега, составлен перечень улиц для первоочередной уборки снега, информирует пресс-служба городской администрации.

Уточняются списки большегрузных автомобилей и дорожной техники, которые находятся в исправном состоянии на предприятиях, в учреждениях и организациях города для проведения противопаводковых мероприятий.
По словам директора департамента развития городского хозяйства Андрея Нелюбина, определен объем грунта для подсыпки дамб, место его складирования, проводится ревизия запорной арматуры. Специалисты будут проверять техническое состояние водовыпусков в реку Тобол. Управлению по делам ГО и ЧС города Кургана дано указание разработать план-график использования плавательных средств во время возможного прихода «большой воды».

Продолжается работа по актуализации списка граждан, проживающих в зонах предполагаемого подтопления. На особом контроле - маломобильное население: пенсионеры, инвалиды, семьи с маленькими детьми, а также курганцы, стоящие на учете в поликлиниках. Полный список будет сформирован к концу февраля. Также под пристальным вниманием находятся и садоводческие товарищества, расположенные в зоне возможного подтопления. Глава города Сергей Руденко указал на необходимость продолжить разъяснительную работу с председателями садоводческих товариществ и усилить контроль за качеством проведения подворовых обходов микрорайонов города, попадающих в зону возможного подтопления. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также