Юного зауральца наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

Юного зауральца наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

Торжественная церемония награждения 14-летнего героя Владисова Делягина состоялась 1 июня в Островской школе п. Юргамыш Юргамышского района Курганской области, сообщает пресс-служба регионального Управления МЧС РФ. 

Награду учащемуся седьмого класса, совершившему героический поступок, вручил лично начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков. В присутствии гостей, педагогов и учащихся за проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении тонущего человека Олег Рожков вручил Владиславу Делягину медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». 

Свой геройский поступок Владислав совершил 29 октября 2016 года. В этот день вопреки всем запретам, несмотря на неокрепший лед на озере Тишково, дети катались на коньках. В процессе игры один из них заехал в камыши, растущие недалеко от берега озера. Тонкий лед не выдержал и ребенок провалился под лед. Самостоятельно выбраться из полыньи мальчик не мог. В это время находившийся поблизости учащийся 7-го класса Островской средней общеобразовательной школы Владислав Делягин услышал детские крики с призывами о помощи, раздававшиеся из камышей. Не раздумывая, он поспешил на помощь. 

Добравшись до места происшествия, он увидел, что пострадавший находится в воде и не может самостоятельно выбраться. Одежда мальчика намокла, сковала движения и тянула его ко дну. Владислав попытался подойти к полынье, но неокрепший лед ломался под ногами. Не растерявшись в экстремальной ситуации, он осторожно, лежа на животе, подполз к ребенку и, ухватив его за руку, стал медленно вытаскивать из воды. Лишь через некоторое время ему удалось затащить пострадавшего на лед. Осторожно отползая назад по тонкому льду, Владиславу удалось эвакуировать его в безопасное место. 

Благодаря оперативным и мужественным действиям Владислава Делягина удалось спасти жизнь ребенка – 10-летнего Сергея Мухортикова (учащегося этой же школы). В этот знаменательный день слова благодарности прозвучали не только в адрес героя, но и тех, кто его воспитал.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото МЧС России по Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также