Российские школьники завоевали 2 золотые медали на Международной биологической олимпиаде

Российские школьники завоевали 2 золотые медали на Международной биологической олимпиаде

Российская сборная взяла 2 золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую на Международной биологической олимпиаде, которая завершилась 29 июля в Ковентри (Великобритания).  

Как сообщает сайт «N+1», лучший результат в сборной показал Егор Алимпиев (Лицей №2, Тула). Он занял 11 место в общем рейтинге.

Международная биологическая олимпиада проходит каждый год на протяжении 28 лет. Участникам предлагают две серии заданий, теоретические и практические, по результатам которых определяется их место в общем рейтинге. На его основе распределяются золотые, серебряные и бронзовые медали. Всего вручается порядка 20-30 высших наград.

Практические задания этого года состояли из трех частей. Как рассказал, Егор Алимпиев, певрая заключалась в исследовании кинетики фермента пируваткиназы у здоровых и больных анемией. Этот фермент ускоряет последнюю стадию расщепления глюкозы. Вторая часть требовала от участников вскрыть личинку мухи, обнажить ее спинной сосуд и исследовать реакции организма на растворы нейромедиаторов — ацетилхолина и адреналина. Также участникам следовало определить и выделить несколько органов у насекомого.

В 2016 году на Международной биологической олимпиаде российская сборная выиграла лишь одно золото, два серебра и одну бронзу.  

Служба информации «Область 45». Фото с сайта «N+1».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также