Наличие детей поможет россиянам найти работу

Наличие детей поможет россиянам найти работу

Минтруд страны порекомендовал регионам сформировать банк вакансий с гибким графиком. Это облегчит трудоустройство граждан с маленькими детьми. 

Министерство труда и социальной защиты РФ разослало рекомендации руководителям регионов. В них идет речь о создании для родителей приемлемых условий для совмещения работы и воспитания ребенка. Помочь с этим сможет специально сформированный банкс вакансий, в который войдут вакансии с гибким графиком и реестр компаний, которые готовы предложить такие условия. Минтруд рассчитывает, что предлагаемые меры повысят к концу 2018 года уровень трудоустройства молодых мам и пап до 80%. Как сообщают «Известия», сейчас этот показатель составляет менее 54%. А по данным на начало 2016 года, из 1,16 млн безработных треть имели несовершеннолетних детей.  

Эксперты ведомства также отметили, что в не менее уязвимом положении находятся женщины с детьми от полутора до трех лет, когда завершаются выплаты по уходу за ребенком, а выйти на работу не позволяет недостаток мест в детских садах. Большинство таких матерей ищут компромиссы для совмещения работы и семейных обязанностей. Поэтому оптимальные условия труда для них — это гибкий режим работы или сокращенный рабочий день.

Служба новостей телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также